Налоговая планирует создать сервис для чаевых самозанятых

Эксперты не уверены в практичности идеи

Карина Пардаева
Текст:
19 октября 2021, 07:48

Федеральная налоговая служба провела опрос среди самозанятых о потребности в получении вознаграждения через приложение «Мой налог».

ФНС задала три вопроса: «Оставляют ли вам ваши клиенты чаевые сейчас?», «Хотите ли вы, чтобы ваши клиенты могли переводить вам чаевые в электронной форме?» и «Хотите ли вы, чтобы приложение «Мой налог» имело встроенную функциональность по приему чаевых в электронной форме?», сообщили «Известия».

Самозанятые предложили на чеке указывать свои реквизиты для перевода чаевых. Им было бы также удобно получать вознаграждения на свои счета или карты, указав их в самом приложении.

Аналогичные сервисы развивают «Сбер», ПСБ, ВТБ, рассказали изданию в кредитных организациях.

Эксперты считают, что приложение будет удобным, но его целесообразность для самозанятых, которые ни с кем не делятся выручкой, вызывает вопросы.

Кроме того, они считают, что вполне уместным будет и установление максимального размера чаевых, чтобы снизить вероятность махинаций. Для этого, по их мнению, стоит установить лимит в 25-30% от суммы чека.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Ernesto chi / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Материалы по теме