Top.Mail.Ru
Новости

Яндекс закрыл свой акселератор Tolstoy Startup Camp

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин
«Яндекс» больше не будет проводить акселерационную программу для российских стартапов Tolstoy Startup Camp, сообщил в разговоре с Rusbase представитель компании.
Яндекс закрыл свой акселератор Tolstoy Startup Camp

Недавно бывшие участники Tolstoy Startup Camp заметили, что сайт проекта «Яндекс.Старт» – программы «Яндекса» по поддержке стартапов, в рамках которой действовал Tolstoy Startup Camp, больше не работает. При этом последнюю программу акселератор проводил полтора года назад – в апреле 2015 года.

В разговоре с Rusbase представитель компании сообщил, что «Яндекс» больше не будет поддерживать стартапы в этом формате.

«Tolstoy Startup Camp (он на старте назывался Tolstoy Summer Camp) мы запустили в 2013 году, как площадку для молодых менеджеров, разработчиков и дизайнеров. <...> На тот момент в России был дефицит площадок, которые работали бы с командами системно на совсем ранних стадиях, когда и команд-то еще по сути нет.

Сейчас российская экосистема стартапов стала достаточно взрослой, чтобы дальше самостоятельно развиваться без нашего участия – в России есть профессиональные акселераторы, которые помогают знаниями, ресурсами и инвестициями, есть профильные СМИ, мероприятия, конференции, фонды, инвесторы, консультанты», – сообщил представитель «Яндекса».

При этом в компании отметили, что продолжат развивать образовательные проекты, «которые могут быть интересны стартапам» – школу менеджеров, школу разработчиков интерфейсов, школу мобильной разработки и другие.

В целом Tolstoy Startup Camp успел провести четыре набора. В рамках двухмесячной программы участники продумывали бизнес-идею, собирали команду и разрабатывали прототип продукта. В этом им помогали специалисты «Яндекса» и другие эксперты венчурной отрасли на лекциях, тренингах и менторских сессиях. Все лекции и питчи проекта можно посмотреть здесь.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Где стартапу искать деньги в 2024 году: 8 мер поддержки и более 20 программ, о которых вы могли не слышать
  2. 2 Не YCombinator единым: зачем стартапу идти в акселератор
  3. 3 Демо-день международного акселератора MGIMO Ventures Tashkent состоится 15 декабря
  4. 4 Россельхозбанк и «Сколково» запускают студенческий агротех-акселератор
  5. 5 Стартапы поборются за инвестиции в акселераторе АГНИ