Toyota приостановила использование электробуса после аварии на Паралимпиаде
Слабовидящий спортсмен не сможет продолжить участвовать в соревнованиях
Toyota принесла извинения в связи с ДТП на Паралимпиаде в Токио, в результате которого пострадал японский дзюдоист 30-летний Арамицу Китадзоно, сообщила The Guardian. Компания приостановит выпуск моделей беспилотного электробуса e-Palette.
Авария произошла в Паралимпийской деревне в Токио. Автобус съехал с Т-образного перекрестка на пешеходный переход, по которому в тот момент шел Арамицу Китадзоно. Слабовидящий спортсмен получил травмы, он не сможет участвовать в соревнованиях.
Полиция Токио со ссылкой на показания водителей сообщила, что управляющим беспилотным электробусом было известно о присутствии человека на дороге, однако они полагали, что он видит приближающийся автобус и остановится.
Президент Toyota Акио Тойода посетил место аварии и просмотрел видеозапись инцидента. Он признал, что технология автономного вождения не вызывает достаточной степени уверенности.
Президент Toyota выразил сожаление в связи с произошедшим. «Эта ситуация показывает, что автономные транспортные средства — пока нереалистичный сценарий для обычных дорог», — сказал он.
Компания намерена временно приостановить эксплуатацию e-Palette.
Toyota предоставила автономные транспортные средства для Паралимпийских игр в рамках спонсорского соглашения. Беспилотные автобусы круглосуточно курсируют в Паралимпийской деревне в течение Паралимпиады.
Ёсиясу Эндо, тренер Арамицу Китадзоно, в разговоре с The Japan Times сказал, что спортсмен поправляется. Он отметил общее сожаление в связи с произошедшим. «Но я думаю, что он больше всего разочарован », — сказал Эндо (цитата The Guardian).
Toyota планирует провести расследование причин аварии. Компания выпустила заявление, в котором говорится о том, что продолжит взаимодействовать с организаторами Олимпийских и Паралимпийских игр, чтобы не допустить подобных и других инцидентов в будущем.
Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Фото: StreetVJ / Shutterstock
-
Партнёрский материал Компании научились собирать данные. Принимать решения — нет: почему цифры не помогают сами по себе 21 июля 2026, 16:04
-
Личное Ван Чуаньфу. Как химик без денег на оборудование построил автомобильную империю BYD 27 июля 2026, 22:13
-
Технологии От торговли сушёной рыбой до смартфонов и микросхем: история Samsung 06 августа 2026, 09:02
-
Технологии Жэнь Чжэнфэй. Как сын сельских учителей построил Huawei, потеряв работу после сорока 05 августа 2026, 21:32
-
Автомобили От аккумуляторов для телефонов до победы над Tesla: история BYD 31 июля 2026, 23:02
-
Личное Льюис Хэмилтон. Как гонщик превратил себя в главный бренд «Формулы‑1» 31 июля 2026, 13:38
-
Бизнес Что останется после финиша: как топ-пилоты «Формулы‑1» превращают славу в бизнес 28 июля 2026, 21:23
-
Автомобили От ткацкого станка до Prius: история Toyota 22 июля 2026, 15:24
-
Автомобили Geely объявила цены на новый гибридный кроссовер EX5 EM-R для России — от 3,46 млн ₽ 06 августа 2026, 18:00
-
Автомобили Hongqi установила мировой рекорд по зарядке батареи электромобиля — до 70% менее чем за четыре минуты 05 августа 2026, 15:00
-
Маркетплейсы Lamoda обновила раздел «Российские дизайнеры» — бренды получат сниженную комиссию и маркетинговую поддержку 06 августа 2026, 19:30
-
Россия ОТП Банк включён в «белый список» Минцифры — это шестой российский банк, вошедший в перечень ведомства 06 августа 2026, 19:15
-
Бизнес Владимир Путин исключил «Шереметьево» из списка стратегических предприятий — теперь аэропорт можно приватизировать 06 августа 2026, 18:47
-
Тренды «Человек-паук: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года — картина собрала $1,15 млрд за неделю 06 августа 2026, 18:15
-
Маркетплейсы Минэкономразвития готовит меры поддержки продавцов Wildberries: приоритет — восстановить работу платформы 06 августа 2026, 17:43
-
Искусственный интеллект IT-компании попросили Минцифры разрешить использовать обезличенные данные для обучения ИИ — без согласия граждан 06 августа 2026, 17:15