Top.Mail.Ru
Новости

Пользователи смогут обучить нейронную сеть распознавать отходы на переработку через приложение

Новости
Ахмед Садулаев
Ахмед Садулаев

Редактор новостей

Ахмед Садулаев

Проект по трекингу коммунальных отходов и мотивации жителей за раздельный сбор TrashBack добавил в свое приложение функцию, которая позволит пользователям обучать нейронную сеть определять картонную упаковку из-под сока или молока (упаковка Tetra Pack и аналоги), сообщается в пресс-релизе компании.

Пользователи смогут обучить нейронную сеть распознавать отходы на переработку через приложение

Для участия в тренировке пользователям нужно сфотографировать использованную упаковку, отметить ее расположение на фотографии с помощью мобильного приложения и впоследствии сдать ее на переработку. За участие будут начисляться бонусные баллы, «Экойны», которые можно потратить в магазинах сети «ВкусВилл».

Интерфейс приложения. Фото: пресс-служба TrashBack

«Включение картонной упаковки из-под сока и молока позволит TrashBack расширить портфель принимаемых на переработку ценных фракций в наших устройствах, — отметил генеральный директор TrashBack Алексей Маслов. — При этом нам и нашим пользователям еще предстоит разметка изображений с отходами картонной упаковки из-под сока и молока, чтобы нейронная сеть приложения могла точнее определять какой отход она видит».

TrashBack станет пилотным приложением, работающим по принципу «цифрового депозита», которое принимает отходы упаковки Tetra Pak и аналогов в России.

Производители упаковок уже поддержали новую идею:

«Компания Tetra Pak приветствует создание и тестирование новых решений в сфере раздельного сбора отходов в России», —  заявила директор по устойчивому развитию Tetra Pak Ольга Иванова. — Эта технология только начинает свое развитие во всем мире, но уже показывает свою эффективность по развитию переработки ВМР в странах, где ее внедрили».

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как проверить бренд на гринвошинг
  2. 2 Экологичность — что это такое и как сделать свои первые шаги к экологичному образу жизни
  3. 3 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  4. 4 Видео в 8K, новый Wi-Fi и нейросети: главные тренды с выставки IBC-2023 в Амстердаме
  5. 5 «Манифест лонгтермистов» — как развивать технологии и жить, чтобы открывать галактики и решать глобальные проблемы
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта