Треть врачей используют нейросети в работе — но 93% перепроверяют за ИИ
Полностью доверяют ответам искусственного интеллекта только 6%
Около 41% врачей регулярно используют искусственный интеллект в профессиональной деятельности, сообщают «Ведомости» со ссылкой на опрос сообщества «Врачи РФ». 93% медиков перепроверяют как минимум часть ответов нейросетей, а полностью доверяют результатам их работы только 6%. Чаще всего врачи обращаются к ИИ для поиска и обобщения медицинской информации.

Врачи используют ИИ для изучения клинических рекомендаций и данных о лекарствах
Почти треть опрошенных врачей обращается к ИИ не реже нескольких раз в неделю. В частности:
- 16% — ежедневно или почти ежедневно;
- около 14% — несколько раз в неделю;
- более 11% — несколько раз в месяц или для решения отдельных задач.
93% медиков перепроверяют как минимум часть ответов ИИ, а полностью доверяют результатам его работы только 6% опрошенных.
Чаще всего врачи применяют нейросети для работы с медицинской информацией. Среди респондентов, имеющих опыт использования ИИ, распределение задач выглядит следующим образом:
- 67% — поиск и обобщение медицинской информации;
- 46% — изучение данных о лекарствах;
- 45% — изучение клинических рекомендаций;
- 39% — автоматизация расчётов, включая медицинские шкалы, индексы и оценку рисков.
Недоверие к ответам нейросетей мешает внедрению ИИ
По данным опроса, 30% врачей назвали недоверие к ответам искусственного интеллекта главным препятствием для его внедрения в профессиональную деятельность. Ещё 28% указали на технические ограничения: отсутствие интернета и доступа к сервисам, а также необходимость использования VPN.
Часть врачей пока не использует ИИ или не планирует внедрять его в рабочие процессы:
- 28% — рассматривают возможность использования нейросетей в будущем;
- 25% — не планируют применять нейросети в профессиональной деятельности;
- 6% — отказались от ИИ после пробного использования.
