Top.Mail.Ru
Новости

Крупнейший в мире производитель чипов отчитался о рекордной годовой прибыли

Новости
Кирилл Билык
Кирилл Билык

Редактор отдела «Новости»

Кирилл Билык

Крупнейший в мире производитель чипов отчитался о рекордной годовой прибыли в $34 млрд. Таких результатов Taiwan Semiconductor удалось достичь на фоне мирового кризиса полупроводников и неудач главного конкурента – квартальная прибыль Samsung Electronics упала на 75%.

Крупнейший в мире производитель чипов отчитался о рекордной годовой прибыли
  1. Новости

Прибыль за последний квартал 2022 года и за прошедший год в целом стали рекордными для TSMC с момента основания компании в 1987 году, пишет Reuters.

В четвертом квартале 2022 года ведущий мировой производитель микропроцессоров получил прибыль в размере $9,72 млрд ($5,46 млрд годом ранее), выручку – $19,93 млрд, что на 26,7% больше, чем в 2021 году.

По итогам прошедшего года TSMC получила выручку в размере $75,9 млрд при чистой прибыли в $34,08 млрд.

Тайваньский производитель чипов TSMC показывает рекордные финансовые результаты на фоне мирового кризиса полупроводников, а также неудач своего главного конкурента. Южнокорейская Samsung Electronics в четвертом квартале 2022 года получила минимальную за последние 8 лет прибыль. В период с октября по декабрь она составила $3,4 млрд, упав на 69% год к году.

Фото на обложке: ToyW / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

7 писем для старта
Начни бизнес с RB.RU
Подписаться