Top.Mail.Ru
Новости

Twitter впервые в истории компании зафиксировал годовую прибыль

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Чистая прибыль Twitter по итогам 2018 года составила $1,2 млрд против убытка в размере $108 млн годом ранее. Соцсеть зафиксировала прибыль впервые в своей истории, говорится в отчете компании.

Twitter впервые в истории компании зафиксировал годовую прибыль

Соцсеть отмечает, что $845 млн прибыли — это высвобожденные средства, которые ранее были отложены на налоги. Но и без этой суммы компания все равно бы получила прибыль $360 млн.

Квартальная прибыль Twitter составила $255 млн, почти в три раза больше, чем годом ранее. Выручка Twitter за квартал выросла на 24% — до $909 млн. Большая часть выручки пришлась на рекламу ($791 млн), причем видеореклама стала самым быстрорастущим сегментом.

За отчетный период в Twitter зафиксировали 321 млн активных пользователей в месяц. По сравнению с третьим кварталом сокращение составило 5 млн человек, а в сравнении с четвертым кварталом 2017 года —  9 млн.

отетность

Скриншот из отчетности Twitter 

Twitter объяснет потерю аудитории «чисткой» соцсети от ботов, удалением аккаунтов, распространяющих ложные факты, и стремлением обеспечить «здоровую атмосферу и безопасность» на платформе.

Компания также сообщила, что с первого квартала 2019 года больше не будет раскрывать количество активных пользователей в месяц, а вместо этого введет новую метрику — количество активных монетизируемых пользователей в день. Это пользователи, которые «в течение дня заходят в Twitter с любого устройства и видят рекламу».

По новому показателю число пользователей платформы выросло. В отчетном квартале соцсеть насчитала 126 млн активных монетизируемых пользователей в день против 115 млн за аналогичный период годом ранее.

По данным Venturebeat, аналитики Wall Street верно предсказали, что у Twitter сократится месячная аудитория, однако ошиблись с прогнозом выручки. По их подсчетам, показатель должен был составить $868 млн.

Несмотря на то, что результат компании превзошел ожидания экспертов, акции Twitter на Нью-Йоркской бирже все равно упали на 9,3% (по состоянию на 18:00 мск) из-за сообщения о переходе на новую метрику подсчета пользователей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 АВС-лиды: что это, зачем нужно и как влияет на прибыль бизнеса
  2. 2 Сайт аэропорта: 10 сервисов для удобства пассажиров и роста выручки компании
  3. 3 Facebook и Twitter против Clubhouse: что будет, когда крупнейшие игроки скопируют функционал аудиочатов
  4. 4 От IBM до Uber: история крупнейших компаний — в 33 книгах
  5. 5 5 незаменимых сервисов для SMM-специалиста