Top.Mail.Ru
Новости

Опубликовано видео проезда беспилотной машины Uber на красный свет

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Автомобиль с беспилотной системой вождения от Uber проехал на красный свет в первый день пилотного тестирования технологии в Сан-Франциско. Об этом пишет TechCrunch, ссылаясь на видео, опубликованное таксистом одной из компаний-конкурентов Uber.

Опубликовано видео проезда беспилотной машины Uber на красный свет

Представитель Uber в разговоре с изданием заявил, что нарушение произошло по вине водителя, а сама машина не участвовала в пилотном проекте и не развозила пассажиров. Ответственный водитель был отстранен, и компания продолжает изучать ситуацию, добавили в Uber.

Напомним, Uber запустила беспилотное такси в Сан-Франциско 14 декабря. Для компании это уже не первый город для внедрения подобных технологий – впервые сервис позволил заказывать беспилотное такси в сентябре этого года в Питтсбурге.

В Uber признают, что на запуск проекта в Калифорнии у сервиса нет разрешения от властей штата. В связи с этим регулятор DMV потребовал от компании убрать беспилотные машины с улиц Сан-Франциско на фоне заявления Uber о том, что разрешение ей не требуется.

«Во-первых, мы не планируем действовать с какими-либо отличиями от того, что мы делали в Питтсбурге, где наш пилотный проект успешно работал в течение нескольких месяцев. Во-вторых, правила относятся к машинам, которые могут ездить без какого-либо контроля. Что касается нас, то мы все еще в начале пути, и наши машины не готовы ездить по улицам без надзора водителя», – сообщали в Uber.

Ранее разрешение на тестирование самоуправляемых автомобилей на дорогах общего пользования Калифорнии получили Tesla, Google и десятки других компаний.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как законопроекты ЦБ и МЭР могут повлиять на рынок краудфандинга
  2. 2 14 подкастов ко дню программиста, которые интересно послушать неравнодушным к софтверу
  3. 3 8 причин, почему бутстрэппинг сделает из вас классного предпринимателя
  4. 4 Шесть главных мифов о технарях и почему им нельзя верить
  5. 5 Инфографика: cколько денег нужно Дейенерис, чтобы перевезти свои войска в Вестерос