Новости

Uber и Lyft выплатят водителям бонусы на покупку акций компаний на IPO — WSJ

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Сервисы такси Uber и Lyft выделят самым активным водителям бонусы на покупку акций на IPO, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

Uber и Lyft выплатят водителям бонусы на покупку акций компаний на IPO — WSJ
Присоединиться

Водители Lyft, совершившие более тысячи поездок, получат тысячу долларов, а те, у кого больше 20 тысяч поездок — $20 тысяч. Компания даст водителям возможность забрать деньги себе или вложить в акции на IPO.

Uber также планирует выделить «значительной части» водителей денежный бонус с возможностью потратить его на акций компании по цене IPO.

Источники издания подчеркнули, что компании пока не обнародовали детали бонусных программ, так что их условия могут измениться.

В США многие публичные компании выделяют часть своих акций сотрудникам. Однако Uber и Lyft по закону не смогут этого сделать в отношении водителей, поскольку не оформляют их в штат, а сотрудничают с ними по договору подряда.

Бонусные программы для покупки акцией — попытка Uber и Lyft обойти ограничение и дать водителям возможность стать акционерами.

По данным Reuters, Lyft собирается начать роуд-шоу на неделе, которая начнется 18 марта. Роуд-шоу — это серия встреч с потенциальными инвесторами, вскоре после которых компания начинает IPO. Выход на биржу Uber ожидается позднее в этом году.

Фото из аккаунта Lyft в Facebook

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «СПБ Биржа» сосредоточится на IPO попавших под санкции российских компаний
  2. 2 Что такое IPO и как заработать на компаниях, выходящих на биржу: гид для новичков на фондовом рынке
  3. 3 Самые ожидаемые IPO 2022 года
  4. 4 Самые ожидаемые IPO второй половины 2021 года
  5. 5 Самые ожидаемые IPO в 2020 году: за кем следить и чего от них ждать?