Top.Mail.Ru
Новости

ФНС заявила об убыточности каждой пятой компании в России по итогам 2017 года

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

В 2017 году каждая пятая российская компания оказалась убыточной. Об этом сообщает РБК со ссылкой на отчет Федеральной налоговой службы.

ФНС заявила об убыточности каждой пятой компании в России по итогам 2017 года

Убыточность 19% организаций частично связана с экономическим спадом, частично — с налоговыми махинациями, объясняют эксперты. Прибыльными стали 54% компаний, а 25% завершили прошлый год с нулевыми доходами и расходами — по мнению РБК, их владельцы не заинтересованы в дальнейшем ведении бизнеса. У 1,5% предприятий расходы оказались равны доходам.

По расчетам издания, средние доходы компаний из списка ФНС составили 51,2 млн рублей, а средние расходы — 50,2 млн рублей. Средняя прибыль до налогообложения — 6 млн рублей у компаний с положительным финансовым результатом. Средний убыток нерентабельных предприятий составил 11,8 млн рублей.

Всего ФНС опубликовала данные почти 2,5 млн российских компаний. РБК уточняет, что это вторая волна масштабного раскрытия информации о российском бизнесе, с которой в 2016 году был снят режим налоговой тайны.

В отчете нет сведений о стратегических компаниях наподобие «Роснефти» и «Газпрома», предприятиях оборонно-промышленного комплекса и крупнейших налогоплательщиках. На федеральном уровне к ним относятся компании с доходом выше 35 млрд рублей в год, на региональном — от 2 до 35 млрд рублей, поясняет РБК.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Автономная некоммерческая организация (АНО) — что это и для чего открывают
  2. 2 «Делимобиль» увеличил автопарк на 34% в I квартале года
  3. 3 Выручка топ-100 EdTech-компаний выросла более чем на 20%
  4. 4 «Промомед» планирует провести IPO, Леонид Гольдорт нашел покупателя на свою долю в СДЭК: главное 26 апреля
  5. 5 Минцифры предложило обязать мигрантов сдавать биометрию для покупки сим-карт
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти