В России выпустили школьные учебники по искусственному интеллекту
Ассоциация «Альянс в сфере ИИ» и издательство «Просвещение» выпустили учебники по искусственному интеллекту для пятых–девятых классов общеобразовательных школ. Об этом RB.RU сообщили в пресс-службе ассоциации. Там отметили, что это первые подобные учебные пособия в стране.
«Учебники позволят школьникам пятых–девятых классов понять принципы работы ИИ, научиться решать с его помощью практические задачи и больше узнать про сферы применения ИИ, в том числе на примерах компаний — участников "Альянса"», — уточнили в пресс-службе.
Проект реализован при участии свыше 30 ведущих экспертов-практиков компаний, которые входят в ассоциацию: «Сбера», «Яндекса», MTS AI, «Газпром нефти», «Т-Банка» и других. Научным редактором стала доктор педагогических наук, директор Института педагогики СПбГУ и член-корреспондент Российской академии образования Елена Казакова.
Пособия доступны в печатной и электронной формах, а также снабжены цифровым дополнением для формирования практических навыков в интерфейсах российских нейросетей. Сейчас учебники проходят экспертизу в Минпросвещения, а с 2025–2026 учебного года планируется внедрить их в школах по всей России.
Издания уже есть в продаже, убедился редактор RB.RU. На сайте «Просвещения» учебники для пятых–шестых и девятых классов можно купить за 649 рублей, а для седьмых–восьмых — за 748 рублей.
Фото на обложке: rai /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Как получить больничный, если вы не больны
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как открыть пункт выдачи заказов»
- 1 Влияние грамотности в деловом общении на лояльность клиентов И какие факторы влияют на грамотность деловой беседы 31 марта 09:35
- 2 Синхронное и асинхронное обучение: разница, преимущества и как это помогает бизнесу И когда не стоит его внедрять 21 марта 06:30
- 3 Госдуму попросили разрешить психологам не иметь профильного образования Обязательное высшее профильное образование предусмотрено новым законопроектом 20 марта 12:41
- 4 Российские врачи выступили против запрета онлайн-обучения 60% высказались против предстоящего запрета 20 марта 11:24