Top.Mail.Ru
Новости

«Учи.ру» приобрела долю в онлайн-школе TutorOnline

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Российская образовательная онлайн-платформа «Учи.ру» (25% принадлежит Mail.ru Group) стала совладельцем онлайн-школы TutorOnline. Средства от продажи доли компания планирует направить на международное развитие.

«Учи.ру» приобрела долю в онлайн-школе TutorOnline

«Учи.ру» получила 8,7% в новом юрлице — «ТьюторОнлайн». Доли основателей — Александра Пашкова и Валерия Соловьева — снизились до 46,4% и 40,56% соответственно. Доля еще одного миноритария, Андрея Сидора, уменьшилась до 4,37%. Сумму сделки стороны не раскрыли, сообщили «Ведомости».

Привлеченные инвестиции TutorOnline планирует направить на развитие платформы, контент-проекты и привлечение новых пользователей, а также на развитие в США и Европейском союзе.

По словам гендиректора «Учи.ру» Ильи Паршина, инвестиция в TutorOnline позволят платформе расширить долю на рынке онлайн-репетиторства в средней и старшей школе.  

Сделка могла обойтись «Учи.ру» в 200–400 млн рублей при оценке всего актива по мультипликатору 5–10 годовых выручек, отметил аналитик по телекоммуникациям и медиа Райффайзенбанка Сергей Либин.  

Эксперт предположил, что Mail.ru Group планирует сделать на базе этого актива «плацдарм» для инвестиций в EdTech. «В случае если актив будет хорошо расти, доводить долю до контрольной. Это является для Mail.ru Group стандартной практикой, и она ее активно использует, к примеру на своем игровом направлении», — пояснил он. 

Для «Учи.ру» это уже третья сделка за 2021 год. Компания купила ранее образовательный портал «Ваш урок» и стала владельцем миноритарной доли в 15% в сети офлайн-школ программирования «КодКласс».

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото:  fizkes / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Автовебинары: плюсы и минусы онлайн-мероприятия в записи
  2. 2 Профессионал или инфоцыган: как распознать современного торговца «змеиным маслом» и не попасть в ловушку
  3. 3 Машины не восстанут, но вылететь с работы можно: разбираемся, зачем осваивать нейросети
  4. 4 Конкуренция в сфере EdTech: узкопрофильные площадки против мультиплатформ
  5. 5 Метавселенные и AI: изменится ли образование в 2024 году
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти