«Коммерсантъ» узнал об уходе американской IT-компании Spinnaker Support из России
Деятельность в стране компания пыталась развернуть примерно год
Американская компания Spinnaker Support, предоставляющая услуги техподдержки пользователям программного обеспечения Oracle и SAP, решила ликвидировать российское подразделение. Об этом сообщает «Коммерсантъ».
Об уходе Spinnaker Support из России изданию рассказал источник в IT-отрасли, его слова подтверждают данные ЕГРЮЛ. Кроме того, на сайте компании из списка зарубежных офисов исчез московский адрес. В самой Spinnaker Support на запрос не ответили.
О выходе на российский рынок компания объявила весной 2017 года. Spinnaker Support планировала работать не только с бизнесом, но и с госсектором и хотела заключить договоры примерно с десятью клиентами, а в течение трех лет увеличить их число до 100.
Spinnaker Support пыталась развернуть деятельность в России в течение примерно года, но клиентов здесь так и не нашла, сказал Сергей Миронов, гендиректор Smart Way (российский партнер американской компании Rimini Street — конкурента Spinnaker Support).
По оценке Миронова, инвестиции на попытку выхода компании в Россию могли составить $3 млн. Данные «Коммерсанта» говорят о том, что в 2017 году расходы Spinnaker Support составили 17,2 млн рублей при доходе в 346 тысяч рублей.
Директор по маркетингу в регионе EMEA Rimini Street Пол Хоуп связал заявление об уходе Spinnaker Support из России с «некорректной стратегией» и, в частности, неправильным выбором партнера, которым стала IT-компания Energy Consulting, обеспечивающая техподдержку SAP для нефтяной компании «Татнефть» и других клиентов.
Фото: Фотобанк Фотодженика
- 1 Яндекс представил функцию отображения сигналов всех светофоров в центре Москвы: первый на рынке — или всё же нет? Таймеры светофоров появились в 2ГИС и Яндекс Картах 01 сентября 2025, 18:54
- 2 Университет будущего: МГУ открывает факультет ИИ Факультет ИИ в МГУ: первый набор студентов — в 2026-м 01 сентября 2025, 15:33
- 3 32% всех транзакций уже проходят через pay-сервисы: в России активно возвращаются к оплате смартфоном Бесконтактная оплата в тренде: на ней — треть транзакций 01 сентября 2025, 14:59
- 4 4 млрд ₽ — на производство: «Золотое Яблоко» откроет собственный завод для выпуска уходовой косметики «Золотое Яблоко»–2025 — бьюти-ритейлер с собственным заводом 01 сентября 2025, 12:13