Новости

Украинский аудиоплеер VOX привлек очередной раунд инвестиций

Новости
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова
Украинский аудиоплеер VOX привлек очередной раунд инвестиций
Присоединиться

Международный фонд AVentures Capital, Торбен Майгаард (основатель датской аутсорсинговой компании Ciklum) и венчурный фонд TA Venture приняли участие в очередном посевном раунде инвестиций в компанию Coppertino (аудиоплеер VOX).

В августе прошлого года компания уже привлекала $400 тысяч в посевном раунде от AVentures Capital.

Сумма сделки не разглашается, так как компания Coppertino находится в процессе закрытия синдицированного раунда. Сейчас продолжаются переговоры с другими инвесторами. Размер раунда будет озвучен по факту его закрытия.

VOX — это бесплатный аудиоплеер для Mac. После установки автоматически доступна вся библиотека iTunes, а также можно проигрывать в нем музыку в любых форматах. За минувшие полгода VOX был скачан более 500 тыс раз. VOX начал интеграцию с музыкальными сервисами SoundCloud, Deezer, Spotify, Rdio, Grooveshark, Jamendo и Aupeo.

Планируется в этом году выпустить VOX на iOS и Android.

Создатели пока что ищут модель монетизации. Один из них — платное прослушивание онлайн-радио. В момент запуска цена подписки на радио составила $0,99, функцией воспользовались около 2% всех пользователей.

Мировой объем музыкального рынка в 2012 составил $16,5 млрд. Из них на цифровой формат пришлось около $5,8 млрд, что на 8% больше по сравнению с 2011 г.

Сейчас компания рассматривает возможность индивидуальной работы с артистами и музыкантами и уже провела переговоры с несколькими диджеями. Недавно к Advisory Board компании присоединился один из создателей легендарного проигрывателя Winamp Дмитрий Болдырев (Dmitry Boldyrev).

VOX является флагманским продуктом компании Coppertino, основанной в 2010 году Иваном Абламским и Петром Бондаревским и выпускающей продукты для OS X. Головной офис компании находится в Калифорнии, а центр разработок — в Киеве.

Плеер VOX разработал итальянский студент Алессио Нонни, но для него программа была просто увлечением. Абламский предложил доверить разработку VOX Coppertino. Нонни согласился за небольшую долю в проекте. Плеер три недели держался в топ-10 бесплатных приложений глобального Mac App Store после того, как Абламкий и Бондаревский доработали и разместили его.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 5 компаний, которые удвоили свою стоимость в 2015 году
  2. 2 Зачем в Украине внедрять блокчейн на госуровне
  3. 3 Венчурный фонд Softline инвестировал 100 млн рублей в решение по защите от кибератак
  4. 4 Казахстанский стартап kook для заказа продуктов в рестораны привлек $200 тыс. инвестиций
  5. 5 «Черноголовка» купила производителя мюсли Matti и батончиков Bigstar