Top.Mail.Ru
Новости

Мошенники пытались украсть биткоины в Twitter под видом Илона Маска

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Интернет-мошенники взломали несколько верифицированных учетных записей в Twitter и замаскировали их под аккаунты Илона Маска, чтобы выманить у пользователей биткоины. Об этом сообщает BBC.

Мошенники пытались украсть биткоины в Twitter под видом Илона Маска

Хакеры получили контроль над профилями британского дистрибьютора киностудии Pathe UK, универмага Matalan и американского издательства Pantheon Books и некоторыми другими страницами. На всех взломанных аккаунтах стояла голубая галочка — знак прошедшей проверку учетной записи в Twitter.

Далее мошенники поставили в профили имя главы Tesla и его фотографии и разместили сообщения об акции по раздаче криптовалюты. Для участия в ней пользователям предлагалось перевести на указанный счет небольшую сумму биткоинов.

Некоторые пошли на поводу у мошенников — доверие людей вызвали верификация профилей с объявлениями и то, что о получении криптовалюты в комментариях писали другие подтвержденные аккаунты, о взломе которых пользователи также не догадывались.

В данный момент мошеннические сообщения удалены, а профили организаций восстановлены, отмечает BBC.

Злоумышленники не в первый раз выманивают биткоины в Twitter от имени Илона Маска. Так, в марте этого года неизвестные создали аккаунт @elionsmusks и в комментариях под постами настоящего Илона Маска попросили пользователей прислать от 0,6 до пяти единиц криптовалюты эфир (Ethereum), пообещав в десять раз больше.

В конце октября Маск разместил на своей странице шуточное сообщение с похожим предложением, за что был временно заблокирован администрацией Twitter.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Facebook и Twitter против Clubhouse: что будет, когда крупнейшие игроки скопируют функционал аудиочатов
  2. 2 От IBM до Uber: история крупнейших компаний — в 33 книгах
  3. 3 5 незаменимых сервисов для SMM-специалиста
  4. 4 60 влиятельных женщин, на которых стоит подписаться в Twitter
  5. 5 5 женщин-лидеров в сфере технологий