Top.Mail.Ru
Новости

«Лаборатория Касперского» подтвердила арест главы отдела по расследованию киберпреступлений

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Российская компания в сфере кибербезопасности «Лаборатория Касперского» подтвердила арест главы отдела по расследованиям киберпреступлений Руслана Стоянова, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу компании.

«Лаборатория Касперского» подтвердила арест главы отдела по расследованию киберпреступлений

На вопрос издания про возможное увольнение Стоянова в компании ответили, что кадровых перестановок пока не проводилось. Дальнейшие комментарии в компании давать отказались.

«Поскольку это дело не имеет отношения к "Лаборатории Касперского" и ее деятельности, мы не располагаем никакими деталями», – отметил представитель компании.

Ранее 25 января газета «КоммерсантЪ» сообщила об аресте Стоянова, который, по данным источников издания, мог быть арестован как фигурант по делу о госизмене и находится в СИЗО «Лефортово» с декабря прошлого года. Помимо Стоянова по этому делу также был арестован один из заместителей главы центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергей Михайлов, пишет издание.

Собеседники издания отмечали, что следствие проверяет информацию о получении сотрудником ЦИБ взятки от иностранной организации при посредничестве сотрудника российской компании в сфере информационной безопасности.

Отдел «Лаборатории Касперского», который возглавляет Стоянов, с 2013 года сотрудничал с ФСБ и МВД в сфере анализа киберпреступлений и экспертного сопровождения уголовных дел в этой области.

Сам Стоянов, по данным СМИ, до 2006 года работал в управлении специальных технических мероприятий ГУВД Москвы, также известном как управление «К». Другие сотрудники отдела также являются выходцами из управления «К» и Следственного комитета, признавали в компании.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как среднему бизнесу защищаться от новейших киберугроз
  2. 2 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  3. 3 «Лаборатория Касперского» запустила конкурс для студентов с главным призом в $10 тысяч
  4. 4 «Лаборатория Касперского» запускает оплачиваемую стажировку для начинающих HR-специалистов
  5. 5 Технологии кибербезопасности: какие решения перспективны и можно ли полностью защититься уже сейчас