Top.Mail.Ru
Новости

Украинский стартап-разработчик двигателя для сверхлегкой ракеты привлек первые $500 тысяч от QPDigital

Новости
Кирилл Билык
Кирилл Билык

Редактор отдела «Новости»

Кирилл Билык

Promin Aerospace, украинский стартап-разработчик уникального двигателя для сверхлегкой ракеты, привлек первые инвестиции в размере $500 тысяч на pre-seed раунде. В компанию вложился венчурный фонд QPDigital, работающий под менеджментом бывшего управляющего директора Сбербанка.

Украинский стартап-разработчик двигателя для сверхлегкой ракеты привлек первые $500 тысяч от QPDigital

Разработчики двигателя называют свою технологию уникальной. Двигатель во время полета сжигает твердый топливный стержень, служащий корпусом ракеты. Вес ракеты при этом составит всего от 100 до 500 кг.

«Благодаря Promin Aerospace станет возможным запуск космической ракеты практически из любой точки планеты, быстрее и дешевле существующих аналогов. Это позволит демократизировать доступ к этому рынку для небольших компаний и обычных людей», – отметил инвестор, CEO и управляющий партнер QPDigital Денис Вальвачев.

По информации компании, запуск на суборбиту и орбиту обойдется не дороже $200 тысяч, что делает разработку в десятки раз дешевле рыночных альтернатив. Создатели рассчитывают на сотрудничество с международными корпорациями, спутники которых будут выводить на орбиту.

«Мы надеемся закрепиться на рынке SpaceTech, а экспертиза фонда поможет нам масштабировать производство и правильно реализовать маркетинговую стратегию. Наш продукт во много раз снизит затраты на вывод ракеты в космос для корпоративного сектора», – отметил co-founder и CEO Promin Aerospace Миша Рудоминский.

Первый коммерческий запуск Promin Aerospace планируется через 1,5 года. 

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

QPDigital руководит бывший управляющий директор Сбербанка Денис Вальвачев. Фонд инвестирует на ранних стадиях, в его портфеле девять сделок с общим объемом инвестиций на $4,5 млн.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: Promin Aerospace

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Стартапы поборются за инвестиции в акселераторе АГНИ
  2. 2 Стартовал прием заявок в акселератор Industrix
  3. 3 Фонд «Сколково» и группа «Россети» запускают конкурс инновационных проектов «Энергопрорыв»
  4. 4 10 перспективных AltEnergy-стартапов с российскими корнями
  5. 5 Студент ИТМО создал прототип «умного» рюкзака для зарядки гаджетов
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта