На платформе для инвесторов и стартапов United Investors произошла первая сделка
На российской платформе для инвестирования в отобранные стартапы ранних стадий United Investors состоялась первая сделка. Об этом Rusbase рассказал один из основателей платформы Александр Горный.
По его словам, четыре инвестора-ангела вложились в стартап Food Hide по перепродаже неиспользованной еды из ресторанов со скидкой.
Размер инвестиций не раскрывается.
Среди инвесторов генеральный директор разработчика мобильных игр Pixonic Филипп Гладков. Два других ангела — Марат Бакиев и Максим Гулеватый. Четвертый инвестор не раскрывает себя.
Основатель Food Hide Дмитрий Киримлиди рассказал, что проект сейчас находится в процессе регистрации и запустится примерно через месяц.
«Кафе и рестораны публикуют информацию о непроданной продукции в Food Hide со скидкой не менее 50% и указывают начало времени продажи. Например, скидка 50% на круасаны после 20:00. Покупатели выбирают интересующую продукцию и приходят самостоятельно за заказом. Food Hide получает комиссию с каждого заказа», — пояснил работу сервиса Киримлиди.
Платформа United Investors была запущена в марте 2019 года. В рамках проекта инвесторы по подписке стоимостью 15 тысяч рублей в месяц получают доступ к базе данных стартапов, которые ищут финансирование, и закрытой группе в Facebook для общения и соинвестирования.
Проект запустили заместитель генерального директора в «Ситимобил» Александр Горный, основатель Price.ru Аркадий Морейнис и сооснователь Darberry Алексей Черняк.
Максимальный чек инвеcтиций в стартап составляет 15 млн рублей.
«Комфортный для одного инвестора чек в один проект — 1-5 млн рублей. Перемножаем на 3–5 инвесторов, если сделка многим интересна, получаем сумму от 1 до 10–15 млн рублей в компанию», — говорится в блоге Морейниса.
Для стартапов участие бесплатное. United Investors отбирает себе в базу проекты, которые «могут за следующие 12 месяцев вырасти по выручке в несколько раз», говорится на сайте платформы.
Обновление от 8 июня: добавлен комментарий основателя Food Hide о принципах работы сервиса.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как преуспеть на Ozon»
- 1 Финтех-стартап бывших топ-менеджеров «Тинькофф» получил статус единорога Оценка Plata по итогам инвестраунда выросла до $1,5 млрд 11 марта 21:34
- 2 Венчурный фонд: полное руководство по созданию и функционированию в России 05 марта 19:35
- 3 Фонд южно-африканского миллиардера оказался владельцем 7,9% акций Nebius Компания получила долю в ходе инвестиционного раунда 04 марта 19:00
- 4 Российский аналог Neuralink привлек 305 млн рублей от фонда «Восход» Потанина Фонд получил 35% разработчика нейроинтерфейсов Elvis 03 марта 10:53