Новости

Для непривитых россиян возрастет стоимость ипотеки и кредитов

Новости
Денис Савосин
Денис Савосин

Редактор новостного отдела

Денис Савосин

В 2022 году для россиян, у которых отсутствует справка о прохождении вакцинации от коронавируса, может вырасти стоимость кредитов и ипотеки.

Для непривитых россиян возрастет стоимость ипотеки и кредитов
Присоединиться

Банки и страховые компании обсуждают возможный рост стоимости займов для непривитых граждан, сообщили «Известия». По словам вице-президента Ассоциации банков России Алексея Войлукова, это может произойти из-за повышения страхового тарифа.

Кредитные организации предлагают вместе с офомрлением кредита оформить страхование жизни и здоровья. При оформлении кредита со страховкой клиент получает более низкие ставки, чем без нее. Если клиент отказывается от страховки, банк вправе поднять проценты по кредиту, так как страхование снижает риски кредитных организаций.

По словам вице-президента Всероссийского союза страховщиков Виктора Дубровина, наличие в анкете информации о ряде тяжелых и критических заболеваний может стать основанием для повышения страхового тарифа или сокращения страхового покрытия. Учитывая это, страховые компании также не могут игнорировать риски, связанные с пандемиейCOVID-19, которая продолжается уже второй год.

Эксперт полагает, что даже те 2-3% смертельных исходов, которые случаются у заболевших коронавирусом, для страховых компаний весьма существенны. Поэтому вполне вероятно, что дополнительный элемент андеррайтинга в форме ковид-сертификата вполне может быть ими введен.

Вопрос о  включение паспорта вакцинации в обязательные документы при согласовании договоров страхования рассматривает «АльфаСтрахование». В компании отметили, что окончательный размер страховой премии будет рассчитываться из совокупности факторов: наименование рисков, возраст, наличие и характер хронических заболеваний, наличие или отсутствие паспорта вакцинации.

Однако единого мнения на этот счет пока нет даже внутри страхового сообщества.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Volha Barysevich / Depositphotos

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  2. 2 Ипотека для иностранных граждан в России в 2024 году
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  4. 4 Цифровая ипотека и скоринг по эмоциям: финтех-дайджест
  5. 5 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов