США ввели санкции против «Газпромнефти» и «Сургутнефтегаза»
Минфин США объявил о введении санкций против «Газпромнефти», ее дочерних компаний, «Сургутнефтегаза» и других предприятий и физлиц. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте американского министерства.
Под ограничения попали юрлица и физлица, связанные с нефтяной промышленностью, в том числе структура «Роснефти» «Роснефтефлот», заместители министра энергетики России Роман Маршавин и Эдуард Шереметцев, а также гендиректор «Татнефти» Наиль Маганов.
Также в санкционном списке оказались 183 судна, в основном нефтяные танкеры, которые, по мнению представителей Минфина США, являются частью российского «теневого флота» — международных кораблей, перевозящих российскую нефть в незападные страны.
Кроме того, американское ведомство ввело ограничения против страховых компаний «Ингосстрах» и «АльфаСтрахование». В Минфине США утверждают, что эти организации страховали нефтяные танкеры, перевозящие российские нефтепродукты.
О том, что американское правительство планирует ввести санкции против России, которые станут последними перед концом президентского срока Джо Байдена, ранее сообщили источники Reuters и The Washington Post.
Неназванный американский чиновник заявил в разговоре с Reuters, что ограничения направлены на укрепление военных позиций Украины до вступления в должность избранного президента США Дональда Трампа. Его инаугурация состоится 20 января.
Фото на обложке: Dmitry Pichugin /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Старт работы на Wildberries»
- 1 «Ведомости» узнали о заморозке строительства завода S7 в Петербурге Авиаперевозчик собирался вложить в проект 7,5 млрд рублей 06 марта 13:34
- 2 Экс-глава «Автоваза» предсказал возвращение зарубежных автобрендов в Россию По мнению Бу Андерссона, «российский рынок слишком велик, чтобы его игнорировать» 11 февраля 20:11
- 3 Китайские государственные автоконцерны Dongfeng и Changan рассматривают возможность слияния Это сделает объединенную компанию крупнейшим автопроизводителем в стране 10 февраля 19:06
- 4 Российский рынок шин показал рост на фоне рекордных продаж авто Почти на 20% год к году 27 января 12:37