США ввели санкции против ВТБ, связанных с ним компаний, а также «Росбанка». Под персональные санкции попали бизнесмен Владимир Потанин, в структуры которого ранее перешел «Росбанк», и российские чиновники.
ВТБ, связанные с ним компании, а также «Росбанк» и инвестиционный холдинг «Интеррос» внесены в обновленный список антироссийских санкций США. Об этом пишут «РИА Новости».
США ввели персональные санкции против бизнесмена Владимира Потанина, в структуры которого ранее перешел «Росбанк», зампредов правительства РФ Андрея Белоусова и Дмитрия Чернышенко, главы «РЖД» Олега Белозерова и нескольких губернаторов российских регионов. Владимир Потанин включен в список SDN, что предусматривает блокировку активов в США.
Ранее «Росбанком» владела французская группа Societe Generale, которая после начала боевых действий на Украине продала актив «Интерросу» Владимира Потанина. Осенью в структуре анонсировали переход благотворительному фонду Потанина до 50% акций «Росбанка». В настоящее время 47,5% акций переданы в благотворительный фонд, еще 45% остаются за «Интерросом». Оставшиеся 7,5% выкупил банк.
Фото на обложке: Vitalii Vodolazskyi /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как преуспеть на Ozon»
- 1 500 богатейших людей мира заработали вместе свыше $10 трлн
- 2 Интервью Владимира Потанина РБК: ключевые темы и цитаты
- 3 «Интеррос Капитал» Владимира Потанина сократил до 2% долю в «Атомайзе»
- 4 Потанин сообщил о поддержке «Интерросом» интеграции «Тинькофф» и «Росбанка» в единую группу