«Ведомости» узнали о планах Сбербанка и ВТБ использовать Utair для создания региональной авиакомпании
Сбербанк и ВТБ начали рассматривать Utair как базу для авиакомпании, специализирующейся на региональных перевозках. Об этом сообщают «Ведомости».
Проект авиакомпании для развития региональных перевозок Сбербанк и ВТБ разрабатывают по поручению президента и правительства, в нем может быть задействована как существующая, так и вновь созданная организация.
Речь об использовании Utair в этом проекте зашла из-за долгов авиакомпании, прежде всего перед Сбербанком, которые она вряд ли сможет оплатить, передает позицию банкиров один из собеседников «Ведомостей».
Utair могут забрать под этот проект путем конвертации долга перед Сбербанком в акции, либо просто заключив соглашение о перевозках, добавляют источники издания. Они отмечают, что во втором случае компанию можно было бы отобрать по конкурсу — помимо Utair есть и другие претенденты.
В общей сложности Utair задолжает Сбербанку примерно 30 млрд рублей, подсчитали «Ведомости». Всего авиакомпания брала кредиты в 11 банках, ВТБ в их число не входит.
Представитель ВТБ сказал, что банки рассматривают различные варианты, поэтому говорить о каких-либо деталях еще рано. В Сбербанке и Utair от комментариев отказались.
Фото: Фотобанк Фотодженика
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Наличка: как использовать, чтобы не нарушить 115-ФЗ»
- 1 Российские авиакомпании сообщили о росте спроса на перелеты бизнес-классом Чаще всего пассажиры летали в Китай, США и Гонконг 22 апреля 18:03
- 2 Импортозамещенные «Суперджеты» будут поставляться авиакомпаниям с 2026 года До конца года самолет должен завершить летную программу сертификации 18 апреля 13:23
- 3 iFly и Nordstar получили допуски на осуществление рейсов в Абхазию Еженедельно обе компании смогут осуществлять 21 рейс из Москвы 11 апреля 22:04
- 4 Авиакомпании будут использовать более вместительные судна в случае дефицита мест Такая практика применяется уже долгие годы, отметили в Минтрансе 11 апреля 20:15