«Ведомости» узнали о планах Сбербанка и ВТБ использовать Utair для создания региональной авиакомпании
Сбербанк и ВТБ начали рассматривать Utair как базу для авиакомпании, специализирующейся на региональных перевозках. Об этом сообщают «Ведомости».
Проект авиакомпании для развития региональных перевозок Сбербанк и ВТБ разрабатывают по поручению президента и правительства, в нем может быть задействована как существующая, так и вновь созданная организация.
Речь об использовании Utair в этом проекте зашла из-за долгов авиакомпании, прежде всего перед Сбербанком, которые она вряд ли сможет оплатить, передает позицию банкиров один из собеседников «Ведомостей».
Utair могут забрать под этот проект путем конвертации долга перед Сбербанком в акции, либо просто заключив соглашение о перевозках, добавляют источники издания. Они отмечают, что во втором случае компанию можно было бы отобрать по конкурсу — помимо Utair есть и другие претенденты.
В общей сложности Utair задолжает Сбербанку примерно 30 млрд рублей, подсчитали «Ведомости». Всего авиакомпания брала кредиты в 11 банках, ВТБ в их число не входит.
Представитель ВТБ сказал, что банки рассматривают различные варианты, поэтому говорить о каких-либо деталях еще рано. В Сбербанке и Utair от комментариев отказались.
Фото: Фотобанк Фотодженика
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как управлять командой»
- 1 iFly и Nordstar получили допуски на осуществление рейсов в Абхазию Еженедельно обе компании смогут осуществлять 21 рейс из Москвы 11 апреля 22:04
- 2 Авиакомпании будут использовать более вместительные судна в случае дефицита мест Такая практика применяется уже долгие годы, отметили в Минтрансе 11 апреля 20:15
- 3 Госдума приняла закон, обязывающий авиакомпании проверять корректность данных о рейсе В правительстве объяснили необходимость принятия закона жалобами пассажиров 08 апреля 19:09
- 4 Россия возобновит авиасообщение с Абхазией в мае Одновременно будет начато движение электропоезда от Сириуса до Сухума 02 апреля 18:01