Новости

«Ведомости» узнали о планах Сбербанка и ВТБ использовать Utair для создания региональной авиакомпании

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Сбербанк и ВТБ начали рассматривать Utair как базу для авиакомпании, специализирующейся на региональных перевозках. Об этом сообщают «Ведомости».

«Ведомости» узнали о планах Сбербанка и ВТБ использовать Utair для создания региональной авиакомпании
Присоединиться

Проект авиакомпании для развития региональных перевозок Сбербанк и ВТБ разрабатывают по поручению президента и правительства, в нем может быть задействована как существующая, так и вновь созданная организация.

Речь об использовании Utair в этом проекте зашла из-за долгов авиакомпании, прежде всего перед Сбербанком, которые она вряд ли сможет оплатить, передает позицию банкиров один из собеседников «Ведомостей».

Utair могут забрать под этот проект путем конвертации долга перед Сбербанком в акции, либо просто заключив соглашение о перевозках, добавляют источники издания. Они отмечают, что во втором случае компанию можно было бы отобрать по конкурсу — помимо Utair есть и другие претенденты.

В общей сложности Utair задолжает Сбербанку примерно 30 млрд рублей, подсчитали «Ведомости». Всего авиакомпания брала кредиты в 11 банках, ВТБ в их число не входит.

Представитель ВТБ сказал, что банки рассматривают различные варианты, поэтому говорить о каких-либо деталях еще рано. В Сбербанке и Utair от комментариев отказались.

Фото: Фотобанк Фотодженика

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как я создал бизнес в вертолетной отрасли
  2. 2 «Многие заказчики просто не дают права на ошибку». Кейсы бизнес-авиации
  3. 3 Минтранс назвал две самые дешевые авиакомпании России
  4. 4 Десять авиакомпаний, которые предлагают лучшие места в бизнес-классе
  5. 5 11 аэропортов, которые внедряют инновации