Top.Mail.Ru
Новости

СМИ: в РВК прошли обыски

Новости
Ксения Самбулова
Ксения Самбулова

Редактор RB.

Ксения Самбулова

В офисе Российской венчурной компании (РВК) и в доме ее гендиректора Александра Повалко сегодня прошли обыски. Руководство РВК подозревают в злоупотреблениях на миллионы долларов. Об этом пишет «Коммерсантъ».

СМИ: в РВК прошли обыски

Сотрудники службы экономической безопасности ФСБ и следственного департамента МВД провели обыски рано утром. В ходе обысков в том числе изымались документы и информация на электронных носителях. Как отмечает издание, после обысков гендиректора РВК могут вызвать на допрос в следственный департамент (СД) МВД. 

Как сообщили в самой РВК, компания оказывает полиции необходимое содействие.

«Следственные органы изучают документы в офисе компании, в фокусе их внимания «исторический» портфель РВК, сделки 2012-2016 годов. Компания, руководство работают в штатном режиме», — прокомментировали Rusbase в РВК. 

По информации источников «Коммерсанта», СД МВД возбудил уголовное дело по материалам СЭБ ФСБ по части 2 статьи 201 УК РФ  злоупотребление полномочиями с причинением тяжких последствий. По предварительным данным, следствие подозревает, что деньги госкомпании могли инвестироваться в личные проекты ее руководителей.

Пока речь идет о $600 тысячах, но, как утверждают источники газеты, в ближайшее время сумма может вырасти до $3 млн.

По словам источников издания, уголовное дело выросло из другого расследования. Речь идет об уголовном преследовании бывшего директора департамента инвестиций и члена правления РВК Яна Рязанцева и соучредителя фонда Bright Capital Михаила Чучкевича. Они обвиняются в хищении из венчурной компании 1,3 млрд рублей.

Рязанцев и Чучкевич были арестованы по ходатайствам следствия: им инкриминировали мошенничество в особо крупном размере. Однако в прошлом году после вмешательства уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова обвиняемые были освобождены.

Фото: silvabom / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Поиск инвестора: с чего начать?
  2. 2 Биотехнологов испортил кадровый вопрос?
  3. 3 Штатное расписание: как правильно составить и вести
  4. 4 Суд оштрафовал Twitch и Pinterest на 1 млн рублей
  5. 5 Что такое кредитная линия для юридических лиц
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти