Новости

В Свердловской области частично откажутся от QR-кодов с 20 января

Новости
Екатерина Струкова
Екатерина Струкова

Новостной редактор

Екатерина Струкова

Власти Свердловской области приняли решение частично отменить систему QR-кодов для посещения общественных мест. Об этом сообщил областной оперштаб.

В Свердловской области частично откажутся от QR-кодов с 20 января
Присоединиться

Мораторий на QR-коды был введен 28 декабря 2021 года на фоне устойчивого снижения числа заболевших в Свердловской области. Вернуться к этой системе планировалось сначала с 16 января, а затем с 20 января.

«Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал документ, вносящий изменения в указ об особом режиме в связи с пандемией COVID-19. Документ, который вступает в силу с 20 января, предполагает сокращение перечня учреждений, для входа в которые требуется QR-код или заменяющий его медицинский документ», — говорится в сообщении правительства региона.

По-прежнему QR-коды будут нужны для посещения органов власти, домов отдыха и санаториев.

С 27 января в регионе запретят работу ресторанов в ночное время, кроме того на дистант предписано перевести 30% сотрудников.

«Ограничения – это хорошо для здоровья людей, но плохо для бизнеса. Ждем 20 января и будем смотреть, как будет ситуация со штаммом «омикрон» будет развиваться дальше», — заявил Евгений Куйвашев, комментируя планы не возвращаться к системе QR-кодов.

Торговые центры в Свердловской области сообщили, что смогли нарастить выручку на 50% во время моратория на QR-коды.

Ранее в Госдуме РФ отложили законопроект о введении QR-кодов в общественных местах на территории всей России. Но власти каждого региона могут принимать решения самостоятельно.

18 января премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что заболевшие омикрон-штаммом реже нуждаются в госпитализации, при это вирус чаще может поражать детей. Вице-премьер Татьяна Голикова высказалась за сокращение сроков карантина для заболевших с 14 до 7 дней. При этом бизнесу рекомендовано сохранить удаленный формат работы для части сотрудников.

QR-код выдается гражданам после завершения вакцинации от коронавируса или в случае перенесенного в течение последних шести месяцев заболевания.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Unsplash

 

  

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Объем продаж предпринимателей на Ozon в России вырос в 2,5 раза в 2023 году
  2. 2 Как отелю грамотно выйти на новый регион для открытия филиала
  3. 3 Как организовать собственное производство косметики
  4. 4 Как самостоятельно открыть VR-клуб
  5. 5 «За деньги — да»: зачем бизнесу переезжать внутри России
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!