В топе — авто с пробегом и LADA, а еще Kia и Toyota: что чаще всего покупают в России в 2025 году
«Китайцы» тоже в списке лидеров — в страховании
Россияне покупают подержанные машины и всё чаще страхуют их по каско. По итогам первого полугодия 2025 года СберАвто зафиксировал, что 95% сделок приходятся на автомобили с пробегом. Самыми востребованными брендами стали LADA, Kia и Toyota.
В тренде — вторичка
Аналитики Сбера подвели итоги автомобильных продаж за январь–июнь 2025 года. Согласно данным СберАвто, подавляющее большинство покупателей — 95% — выбирают авто с пробегом. Средняя цена таких машин составила 1 миллион рублей.
Для сравнения, новые автомобили на платформе брали всего в 5% случаев, и стоили они дороже — в среднем 1,7 млн рублей. Средний автокредит по сделке — около 1,2 млн.
Самые продаваемые бренды — всё те же
На первом месте по числу покупок ожидаемо оказалась LADA: она заняла 12% всех сделок. Вторую строчку заняла Kia (9%), третью — Toyota (7,5%). В десятке также Hyundai, Volkswagen, Nissan, Ford, Honda, Skoda и BMW.
Если говорить о конкретных моделях, самыми продаваемыми стали LADA Granta, Kia Rio, Toyota Camry, LADA Vesta и Skoda Octavia.
В продаже — Япония, в каско — Китай
Японские автомобили лидируют по объёмам продаж: они заняли 27% сделок за полугодие. Далее идут немецкие (18%), корейские (17%), российские (13%) и китайские (8%) бренды. Однако в сегменте страхования приоритеты сместились: в СберСтраховании чаще всего оформляют полисы на машины из Китая.
Haval, Geely и Chery — лидеры по каско
В первом полугодии количество договоров каско выросло на 20% по сравнению с тем же периодом 2024 года. Почти половина всех оформленных полисов — 42% — пришлась на китайские марки. Внутри этой категории лидирует Haval (22%), Geely и Chery делят по 19%, далее Changan (15%) и Exeed (6%).
Кроме китайских, в пятёрку страховых лидеров вошли только два бренда — LADA (9%) и Kia (7%).
Москва страхует активнее всех
Больше всего каско-полисов было оформлено в Москве — 24% от общего числа договоров. Далее идут Санкт-Петербург с долей 13% и Московская область с 12%. Это говорит о более высоком внимании к страховой защите именно в крупных мегаполисах, где цена ошибки на дороге может оказаться особенно высокой.
Средняя выплата по полису составила 196 тыс. рублей — это в 3 раза больше, чем стоимость самого полиса.
Фото: deepblue4you / Getty Images
- 1 iPhone 17: в России — рекордное количество предзаказов, в мире — первые претензии Купить iPhone 17 и iPhone 17 Pro можно будет с 23 сентября 19 сентября 2025, 18:21
- 2 58% россиян сталкивались с выгоранием на работе — в половине случаев это приводило к увольнению Выгорание на работе: 58% россиян признаются в проблеме 19 сентября 2025, 16:06
- 3 E-commerce ждет передел рынка: ИИ-ассистенты заходят в браузер, каждый третий делегирует им онлайн-шопинг Яндекс тестирует Алису в качестве ИИ-агента 19 сентября 2025, 14:05
- 4 Популярнее, чем iPhone 16 в 2024-м: Яндекс Поиск фиксирует полмиллиона запросов на iPhone 17 за один день iPhone 17 — в тренде: спрос в 2 раза выше, чем на iPhone 16 17 сентября 2025, 14:43