Новости

В Зеленограде и Троицке появятся инновационные кластеры

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
В Зеленограде и Троицке появятся инновационные кластеры
Присоединиться

блорТерриториальные инновационные кластеры могут быть созданы в Зеленограде и Троицке, об этом сообщил в четверг на заседании объединенной коллегии при Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства столицы первый заместитель руководителя ведомства Михаил Ан.

"Стоит задача создать инновационные кластеры в Зеленограде и Троицке. Федеральные заявки поданы", - сказал Ан.

По его словам, создание кластера в Зеленограде даст толчок развитию этой зоны, где уже сложился "уникальный климат". При этом в Троицке будет создан кластер, работающий с новыми материалами и технологиями, в том числе лазерными.

Ан добавил, что сегодня инновационная сфера Москвы включает порядка 40 инновационных бизнес-инкубаторов и технопарков, большинство из которых частные, особую экономическую зону "Зеленоград", технополис "Москвич", 80 венчурных фондов, а с 1 июля к столице присоединится Сколково.

Также в ближайшее время в городе начнет работать центр инновационного развития, который будет предоставлять информационную поддержку, проводить анализ, а также в целом стимулировать развитие инновационной деятельности.

Ан добавил, что с 31 октября по 3 ноября в Москве пройдет международный инновационный форум Open Innovation, который может стать аналогом Петербургского экономического форума в области инноваций.

Руководитель Департамента Алексей Комиссаров, в свою очередь, отметил, что в столице разработан и уже принят в первом чтении законопроект, который должен помочь в стимулировании инновационной деятельности и предоставить налоговые преференции для предприятий в этой области.

Глава ведомства уточнил, что примером развития инноваций является технополис "Москвич", куда в этом году должно "прийти" около 20 компаний, а в следующем году данная территория может быть заполнена полностью.

Заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев отметил, что в Москве есть условия для того, чтобы она стала "глобальным инновационным городом". 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter