Новости

Ритейлеры попросили ФНС снизить НДС на товары первой необходимости

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) направила письмо главе ФНС Даниилу Егорову с просьбой ввести новые меры поддержки отрасли: снизить НДС на товары первой необходимости и бананы, продлить на год срок уплаты налогов для компаний, которые продают такую продукцию, а также упростить процедуру признания расходов по налогу на прибыль компаний в случае кражи товаров.

Ритейлеры попросили ФНС снизить НДС на товары первой необходимости
Присоединиться

На 1 апреля продовольственная инфляция составила около 20% в годовом выражении. Сокращение торговой наценки на социально значимые товары позволило бы снизить конечные цены на них на 10%. В настоящее время НДС на такие товары установлен в размере 13%, но этого недостаточно, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо АКОРТ.

В «Азбуке вкуса» сообщили, что без снижения НДС цены на товары продолжат рост и дальше. Собеседник издания добавил, что себестоимость производства овощей в 2022 году выросла на 20–25% в годовом выражении, но фактически розничные цены сейчас определяет спрос, они почти не растут — из-за этого падает рентабельность производителей.

В АКОРТ отметили, что отсрочка на год страховых взносов за третий квартал и налогов за апрель-сентябрь позволит ритейлерам высвободить ресурсы для инвестиций в стабильность поставок и сохранения доступных цен. 

Кроме того, на фоне кризиса продавцы вынуждены брать кредиты по высоким ставкам для пополнения оборотных средств, что приводит к росту конечных цен на товары. Также финансовая и операционная нагрузка на сети стала больше из-за перестройки логистики и цепочек поставок.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Миллионы на советах для блогеров: как зарабатывает Александра Митрошина
  2. 2 Не марафонами едиными: на чем зарабатывает Елена Блиновская
  3. 3 Налоговая «просит» предоставить документы и информацию о вашей компании. Что необходимо знать
  4. 4 Налоговая вызывает директора и бухгалтера компании на «разговор»: что необходимо знать
  5. 5 Минпромторг внесет законопроект о приоритете отечественных производителей в офлайне и на маркетплейсах
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти