Top.Mail.Ru
Новости

Венчурные сделки недели: 6-12 июля

Новости
Максим Григорьев
Максим Григорьев

Директор по продукту в Лондонской Фондовой бирже

Максим Григорьев

Максим Григорьев, глава группы наставников Венчурной Академии Аналитиков, написал о важных венчурных сделках прошедшей недели

Венчурные сделки недели: 6-12 июля

Перед тем, как перейти к обзору сделок этой недели, отмечу: VentureBeat опубликовали статистику по сделкам в венчурной индустрии за второй квартал 2015 года. Согласно их данным, всего было закрыто 96 сделок на общую сумму около $3.5 млрд, а лидирующими отраслями стали e-commerce и adtech. Несмотря на то, что мы все еще не видели выходов в eMarketing на сумму $5-10 млрд, все же именно этот сектор является одним из наиболее интересных для инвесторов по всему миру. Так, во втором квартале 2015 Salesforce поглотил платформу по работе с e-mail маркетингом ExacTarget.

По результатам этой недели можно отметить высокий интерес к Data Science (Analysis), то есть, к компаниям в области анализа больших данных.

Итак, на этой неделе ключевыми стали следующие сделки.

1. Axtria

Привлекла $30 млн от Helion Ventures 

Индийская компания занимается трансформацией бизнеса организаций с учетом анализа больших массивов данных. Их работа включает в себя планирование и прогнозы продаж, анализ цепочек поставок товаров, управление маркетинговыми кампаниями. На данный момент клиентами Axtria являются около 10,000 индивидуальных пользователей и 60 платящих компаний.

Анализ больших массивов данных – достаточно молодой сектор, но у нас есть отличная возможность построить бизнес с выручкой $1 млрд. Целью компании на данный момет является масштабирование бизнес-модели, расширение штата и клиентской базы.

– Ясвиндер Чадха (Jaswinder Chadha), основатель Axtria 

2. Curse 

Привлекла $30 млн от Riot Games

Curse – платформа по созданию контента для геймеров. Бизнес-модель компании достаточно диверсифицирована и объединяет в себе целый ряд услуг и сервисов: Curse Voice (объедение игроков в голосове чаты), Curse Client (платформа по поиску, установке и обновлению различных игр) и Curse Forge (платформа для разработчиков).

К концу 2015 года Curse планирует связать в различных чатах более 10 миллионов человек. На данный момент у компании около 7 млн активных пользователей, а выручка в 2013 году составила около $6,2 млн.

3. Hotel Urbano и Xiaozhu.com

Сделки с двумя этими компаниями показывают, что любые сервисы в секторе путешествий, после успеха Airbnb, являются потенциально «горячими» для инвесторов.

– Hotel Urbano привлек $60 млн от Priceline Group в раунде С

Компания предоставляет доступ к поиску и бронированию апартамнтов, отелей и разного рода активностей (фестивали, концерты и др.) в Южной Америке. Priceline Group (Booking.com, Kayak и др.) расширяет свой портфель, как функционально, так и географически. Оценка Hotel Urbano не раскрывается, но стоит отметить, что годом ранее компания была оценена в $365 млн (и в этом году цифра, несомненно, выросла). Руководство стартапа указывает на то, что Hotel Urbano консолидирует около 80% всех отелей в Бразилии. На фоне географической экспансии Priceline Group эта инвестиция выглядит логичной. Ранее фонд инвестировала $500 млн в китайский стартап CTrip.

– Xiaozhu.com привлек $60 млн от JOY Capital

Стартап Xiaozhu ориентирован на краткосрочную аренду комнат и апартаментов в Китае. Techcrunch называет эту компанию «китайским Airbnb». Оценка Xiaozhu на данный момент составляет более $300 млн. На данный момент компания покрывает 200 крупнейших городов в Китае, у нее 20 офисов по стране. Интересный момент – сотрудничество Xiaozhu с Sesame Credit, что позволяет соединять пользователей с их кредитным рейтингом.


В качестве итога могу сказать, что на данный момент во всей венчурной индустрии наблюдается все больший акцент на анализ больших данных. Это связано с широкими возможностями применения результатов анализа: полученные данные нужны в различных областях, от прогнозирования и составления маркетинговых кампаний до планирования выручки и маржинальности предприятий.

Фото: Shutterstock.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Хотите снять квартиру? Готовьтесь сдать биометрию лица
  2. 2 Как устроена бургерная с искусственным интеллектом
  3. 3 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  4. 4 Деловой нетворкинг в Америке: главные советы
  5. 5 Налоги в США — как платят нерезиденты и почему многие выбирают Делавэр
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список