Top.Mail.Ru
Новости

Российские разработчики видеоигр намерены выйти на рынок Китая

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Администрация президента России провела закрытую встречу с отечественными разработчиками видеоигр. На ней они обсуждали несколько проблем: потерю зарубежных площадок для дистрибуции игр и необходимость создать российский игровой движок. Для решения первой задачи разработчики попросили содействия в выходе на китайский рынок.

Российские разработчики видеоигр намерены выйти на рынок Китая

На встрече также рассматривалась идея создать в России одного или нескольких издателей видеоигр, с помощью которых разработчики смогли бы попасть на китайский рынок, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Основатель портала rawg.io Гаджи Махтиев полагает, что выход российских разработчиков игр на китайский рынок практически невозможен. Во-первых, он в несколько раз больше отечественного, во-вторых, уровень качества продуктов там значительно выше, у китайских разработчиков есть опыт создания игр высокого качества, у российских — пока нет. 

Чтобы оказаться на этом рынке, нужно как минимум обладать соизмеримыми компетенциями и навыками, одной административной поддержки тут не хватит, заключил он.

По данным My.Games (входит в VK), по итогам 2021 года объем российского рынка видеоигр составил 177,4 млрд рублей. При этом, согласно данным аналитической компании NewZoo, объем рынка видеоигр в Юго-Восточной Азии за тот же год превысил $88 млрд.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 RB.RU собирает заявки для добавления на интерактивную карту индустрии GamingTech
  2. 2 Как геймдев-стартапам сократить расходы и сроки за счет опенсорса
  3. 3 Новинки игр на ПК в 2024 году – рейтинг RB.RU
  4. 4 Лучшие игры прошлого года на PC – обзор RB.RU
  5. 5 Может ли iPhone 15 Pro стать новым стандартом игровой консоли
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее