Резидент «Сколково» Macroscop разработал голосового помощника для систем видеонаблюдения. Это первое подобное решение на российском рынке, сообщили в компании. «Ева» может сообщить, когда пришел ожидаемый гость или посетитель, а также найти в видеоархиве последнее место попадания нужного человека в поле зрения камер.
Голосовой помощник работает в том числе и с текстом. С помощью «Евы» можно, например, проверить камеры и качество соединения с серверами и компьютерами. Также ассистент может добавить нового человека в базу, рассказать, когда пришел ожидаемый гость и найти нужного человека в архиве видеозаписей.
«Мы работаем над тем, чтобы всё больше задач выполнялось без необходимости смотреть собственно видео. Создание "Евы" — важный шаг в этом направлении. С её появлением мы начали применять нейросети не только для анализа происходящего на видео, но и для интерфейсов взаимодействия с системой, повышая удобство и скорость работы», — отметил генеральный директор Macroscop Александр Коробков.
Общая сумма инвестиций в «Еву» составила $200 тыс., сообщили в компании. Там добавили, что решения Macroscop востребованы в более чем 70 странах мира. Клиентами фирмы являются, в частности, Сбербанк, Hugo Boss, Mövenpick, Hilton, Ikea.
Macroscop предлагает более 20 модулей видеоаналитики, в том числе, модули распознавания лиц, эмоций, лиц в масках и автономеров. Компания является одним из первых резидентов инновационного центра «Сколково».
На конец 2020 год выручка юрлица Macroscop ООО «Сателлит Инновация» составила 297 млн рублей при прибыли в 189 млн рублей.
Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Фото: Shutterstock.comНашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
- 1 Фонд «Сколково» и группа «Россети» запускают конкурс инновационных проектов «Энергопрорыв»
- 2 Как стать резидентом «Сколково» и выгодно это использовать
- 3 «Мы хотим быть во главе изменений»: для чего «Газпром нефть» работает со стартапами
- 4 НИУ ВШЭ и фонд «Сколково» запустили бизнес-инкубатор «БиоМедТех»
- 5 «Мы движимы идеалистическими моментами»: как изменился Фонд «Сколково»
ВОЗМОЖНОСТИ
06 июня 2023
07 июня 2023
07 июня 2023