Новости

Россияне начали массово раскупать медицинские маски из-за коронавируса

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

В России подскочил спрос на медицинские маски на фоне вспышки коронавируса в Китае и после первых случаев заражения в России. Об этом пишут «Ведомости».

Россияне начали массово раскупать медицинские маски из-за коронавируса
Присоединиться

На выходных 1-2 февраля в московских онлайн-аптеках было трудно приобрести медицинские маски. Их не было на сайте крупнейшей онлайн-аптеки apteka.ru, а eapteka.ru предлагала маски под заказ с доставкой через 6 дней (сейчас на apteka.ru маски появились, а на eapteka.ru все еще доступны только по предзакзау).

В компании «Эркафарма» (владеет аптеками «Доктор Столетов») заявили, что с середины января спрос на маски вырос в 12 раз. В «Аптечной сети 36,6» рассказали, что 27-30 января зафиксировали рост спроса в 14,6 раз по сравнению с прошлой неделей.

В «Ригле» продажи масок выросли в 8 раз в сравнении с прошлым годом, в «Неофарм» — в 5 раз в сравнении с прошлой неделей. В сети «Вита-плюс» спрос на маски с 31 января по 2 февраля вырос на 510% за неделю.

Большиство опрошенных аптек заявили, что несмотря на высокий спрос, не испытывают дефицита масок и готовы пополнять запасы.

По словам директора Ассоциации независимых аптек Виктория Преснякова, в некоторых торговых точках наблюдает рост не только спроса, но и цен на маски — с 5 до 20 рублей. 

Выросло и число интернет-магазинов, продающих маски, рассказали в «Яндекс.Маркете». По данным сервиса, заказы на маски выросли в 2,5 раза в годовом выражении и продолжают расти.

Вместе с масками растет спрос на противовирусные препараты. Так, «Эркафарма» сообщает о скачке продаж на 80%, в «Здравсити» — на 15%.

31 января в России были зафиксированы первые случаи заражения коронавирусом — в Забайкальском крае и Тюменской области. На этом фоне в Забайкалье за неделю был распродан трехгодичный запас масок. Власти региона связывают возникший дефицит с деятельностью спекулянтов.

По состоянию на 3 февраля, ВОЗ сообщает о 14 557 заболевших коронавирусом. Из них 14 411 заразились в Китае. При этом в самом Китае называют еще более крупную цифру — 17 205 заболевших. Число погибших — 361 человек, причем зафикисрован первый случай смерти за пределами Китая, на Филиппинах. 

Фото: Helen Sushitskaya / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Avito предупредил пользователей о повышении комиссии за продажу с «Авито Доставкой»
  2. 2 Yandex N.V. завершила внутреннюю реструктуризацию «Яндекса» для его продажи
  3. 3 «ОТП Банк» учредил дочернюю компанию для оформления покупок в рассрочку
  4. 4 Минфин отсрочил маркировку ювелирных изделий на год
  5. 5 Самой быстрорастущей отраслью бизнеса по итогам 2023 года стала интернет–торговля
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти