Top.Mail.Ru
Новости

Названы страны, куда россиянам проще всего получить шенген

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Эксперты назвали самые лояльные к россиянам консульства стран шенгенской зоны. Опрос провело издание RNS после того, как Финляндия отменила упрощенный режим получения визы для жителей России.

Названы страны, куда россиянам проще всего получить шенген

По мнению вице-президента Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрия Барзыкина, у россиян больше всего шансов получить многократную шенгенскую визу в консульствах Греции и Испании.

Генеральный директор «Пегас Туристик» Анна Подгорная отметила не только Грецию и Испанию, но еще и Италию.

Чуть сложнее получить визу в консульстве Чехии — из-за строго формального подхода к процессу, а также в Литве, Латвии и иногда — Франции, рассказал Барзыкин.

При этом оба эксперта согласились, что не видят со стороны ни одного из консульств предвзятого отношениям к россиянам и большого числа отказов.

Возможные проблемы у россиян могут возникнуть, если они раньше получали визу в одно государство, а ехали по ней в другое. Это повлияет на срок новой визы, отметила Подгорная.

Что решила Финляндия

С 1 сентября Финляндия начнет запрашивать у россиян полный пакет документов на визу, как того требует законодательство ЕС. В пакет добавятся билеты, подтверждение брони жилья, описание маршрута, справка с работы, выписка из банка за три предыдущих месяца или свидетельство владении недвижимостью в России.

Раньше для россиян действовал упрощенный режим: подавать нужно было только анкету, загранпаспорт и копию российского паспорта, фото, квитанцию об оплате визового сбора и согласие на обработку личных данных.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сервис «Островок» начал работать с частными собственниками недвижимости
  2. 2 Как оформить зарубежную карту без выезда за границу: трудности и лазейки
  3. 3 Цифровые тренды в туризме
  4. 4 Букит, Убуд и другие районы Бали: где выгоднее всего инвестировать в недвижимость
  5. 5 «Аэроклуб» разыграет 1 млн рублей на хакатоне