Новости

Visa и MasterCard исключены из «Финтеха»

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Международные платежные системы Visa и MasterCard исключены из созданной под эгидой Центробанка для развития финансовых технологий ассоциации «Финтех». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на троих близких к ассоциации собеседников.

Visa и MasterCard исключены из «Финтеха»
Присоединиться

Решение об исключении было принято через две недели после вступления международных систем в ассоциацию. Причина в том, что «Финтех» работает только над государственными проектами, а Visa и MasterCard — иностранные проекты. Собеседник издания знает, что причину исключения компаниям еще не сообщили.

Один из членов ассоциации считает, что исключение MasterCard и Visa — разумный шаг, необходимый для обеспечения безопасности. Предправления «Национального платежного совета» Алма Обаева полагает, что ассоциация занимается проектами, о которых открыто не говорится, в том числе проектами по криптографической защите. Обаева отметила, что в этом случае можно просто ограничить доступ к чувствительной информации, а не исключать платежные системы.

Сообщение о включении в «Финтех» систем Visa и MasterCard было обнародовано 12 октября. Наблюдательный совет ассоциации во главе с первым заместителем председателя Центробанка Ольгой Скоробогатовой 29 сентября единогласно проголосовали за принятие новых членов.

Представители Visa заявляли, что участие системы в организации позволит «объединить усилия по развитию глобальных финтех-решений с ведущими участниками российского рынка». Глава MasterCard в России Алексей Малиновский говорил, что это сотрудничество «будет способствовать дальнейшему развитию в России безналичной экономики и внедрению передовых платежных практик и инструментов».

Ассоциация «Финтех» была создан в декабре 2016 года. Ее учредителями являются Центробанк, а также «Сбербанк», ВТБ, «Газпромбанк», «Альфа-банк», «Открытие», Qiwi и НСПК в качестве оператора российской платежной системы «Мир». На базе ассоциации занимаются проектами в сфере удаленной идентификации российских пользователей, технологий распределенного реестра, системами быстрых платежей и открытых API.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В каких странах можно использовать карту «Мир» после приостановки работы Visa и Mastercard
  2. 2 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  3. 3 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  4. 4 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению
  5. 5 Электронное имущество: чем полезны бизнесу цифровые финансовые активы