Top.Mail.Ru
Новости

"ВитаПортал" стал самым богатым медицинским стартапом

Новости
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова
"ВитаПортал" стал самым богатым медицинским стартапом

Runa Capital, Prostor Capital и Fastlane Ventures объединили активы для создания лидирующей медицинской интернет-компании. Объединяются ВитаПортал (персонализированные сервисы по здоровью и медицине, актив Fastlane Ventures и Prostor Capital) и ЗдоровьеОнлайн (медицинские платформы и электронные медицинские карты, актив Runa Capital). Объединенный ресурс будет называться "ВитаПортал". Runa Capital для сохранения баланса долей дополнительно инвестирует $1 млн, а основатель ЗдоровьяОнлайн Алексей Кандиков - $350 тыс.

Теперь ВитаПортал выходит на первое место по объему привлеченных инвестиций среди медицинских стартапов России. В 2012 году сервис привлек $2 млн, он является лауреатом "Премии Рунета-2011" в номинации "Здоровье и отдых". Помимо названных фондов, в него инвестировал бизнес-ангел Эстер Дайсон. 

На ВитаПортале сейчас зарегистрировано более более 700 тыс. пользователей. Инвесторы прогнозируют 5 млн пользователей в 2014 году. Платными сервисами на данный момент пользуются около 5 тыс человек.

Привлеченные средства пойдут на создание новых онлайн-сервисов, развитие технологии персонализации данных и развитие мобильных версий. Планы портала по сотрудничеству с государственными и частными организациями пока не раскрываются. Монетизироваться проект будет, помимо платных сервисов, засчет рекламы фармацевтических и FMCG компаний.

Общемировая сумма инвестиций в медицинские ИТ-тартапы сейчас составляет около $1,5 млрд. 

На портале есть форум для худеющих "СлимСмайл" (где можно заказать расчет персональной диеты), возможность задать вопрос врачу онлайн, различные тесты и статьи.  

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Инвестиции в медицину: 5 советов тем, кто хочет вложиться в MedTech-проекты
  2. 2 Стартап Ecwid подвел итоги года
  3. 3 Что узнать о компании, прежде чем инвестировать? Примеряем роль Шерлока Холмса для проверки IT-стартапа
  4. 4 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  5. 5 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!