Top.Mail.Ru
Новости

К VK подали иск о выплате около 1 млрд рублей долгов по евробондам

Новости
Наталья Гормалева
Наталья Гормалева

Новостной редактор RB.RU

Наталья Гормалева

От VK через суд потребовали выплатить 953,3 млн рублей задолженности по евробондам, пишет РБК. В компании при этом утверждают, что не являются исполнителем по этим выплатам.

К VK подали иск о выплате около 1 млрд рублей долгов по евробондам

Иск подала УК «Первая» (бывшая «Сбер управление активами»), материалы поступили в суд еще в марте. Тогда суть претензий не раскрывалась. Первое заседание, на котором присутствовал корреспондент РБК, прошло накануне, 31 мая. 

Представитель истца указал, что VK не выполнила требования указа президента России № 430 от 5 июля 2022 года. Согласно этим требованиям, все эмитенты российских евробондов обязаны выплатить инвесторам из РФ задолженность в рублях. Также можно было перевыпустить облигации в РФ для замещения. 

Речь идет о конвертируемых еврооблигациях на $400 млн под 1,625% с погашением в 2025 году, которые VK Company Limited разместила в 2020 году.

Представитель истца заявил, что VK в срок не исполнила указ президента и не считает себя обязанным лицом. Он подчеркнул, что другие участники рынка ценных бумаг добросовестно исполнили обязательства в течение полугода. 

В VK, в свою очередь, заявили, что организация не получала средств от выпустившего евробонды эмитента, не является в этом случае поручителем и не может выступать надлежащим ответчиком. Представитель компании добавил, что компания провела купонные выплаты в октябре прошлого года, а также 1 апреля текущего года.

Фото на обложке: Andrey_Popov / Shutterstock

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Казахстане стал доступен CDN-сервис VK Cloud
  2. 2 Образовательная платформа «Сферум» запустила оплачиваемую IT-стажировку для студентов
  3. 3 VK открыла набор на оплачиваемую стажировку для начинающих разработчиков игр
  4. 4 Что ждет «Яндекс Новости» и «Дзен» после покупки их VK?
  5. 5 Mail.ru Group, Физтех и Бауманка проведут олимпиаду по программированию для школьников «Технокубок»