Top.Mail.Ru
Новости

Baring Vostok стал совладельцем продуктового ритейлера «Вкусвилл»

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Структура Baring Vostok — Moestino Investments — приобрела 6,76% доли российской сети магазинов «Вкусвилл». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на участников сделки.

Baring Vostok стал совладельцем продуктового ритейлера «Вкусвилл»

Финансовые подробности сделки не уточняются. По мнению гендиректора Infoline Михаила Бурмистрова, доля Bering Vostok может быть оценена в 500-600 млн рублей. При этом вся сеть стоит 7-8 млрд рублей, считает эксперт.

Издание пишет, что в ЕГРЮЛ указано, что фонд имеет в залоге еще 12,2% доли компании. Руководитель практики корпоративной реструктуризации компании Sameta Маргарита Сологубенко полагает, что фонд предоставил «Вкусвиллу» заем, который в будущем может быть переведен в долю. В таком случае общий пакет Baring Vostok составит почти 19%.

«Вкусвилл» создана выпускником МФТИ и РЭА имени Плеханова Андреем Кривенко в 2012 году, ранее он открывал небольшие тоже продуктовые магазины «Избенка». Магазины сети включают в себя все основные категории продуктов питания и товаров для дома, однако акцент смещен на фермерские продукты и продукты для здорового образа жизни.

По данным сайта компании, на конец 2016 года в московском регионе насчитывалось более 300 магазинов «Вкусвилл» и 125 «Избенок». В планах Кривенко в ближайшие три года довести количество «Вкусвиллов» до тысячи, при этом ликвидируя «Избенки». По данным СПАРК, выручка «Вкусвилла» в 2016 году выросла в почти три раза до 15 млрд рублей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как подружиться с клиентами: истории компаний, где сервис — основа бизнес-модели
  2. 2 Как завоевать доверие «ВкусВилл» и обойти конкурентов: кейс Ubirator
  3. 3 Дубайский маркетплейс выходцев из «Яндекса» Wee закрыл инвестраунд на $12 млн
  4. 4 Власти разрешили ритейлеру «Стокманн» купить российский бизнес Hugo Boss
  5. 5 Сбербанк стал единоличным владельцем аэропорта в Горно-Алтайске