Top.Mail.Ru
Новости

Власти хотят сократить 8 тысяч ученых и 40% бюджетных мест в вузах – СМИ, Минобрнауки опровергает

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Минобрнауки России предлагает сократить сократить более 8,3 тысячи ученых и 40% бюджетных мест в вузах в рамках оптимизации расходов федерального бюджета, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на документы, подготовленные ведомством к бюджетному совещанию с премьер-министром Дмитрием Медведевым. В самом Минобрнауки эту информацию опровергли.

Власти хотят сократить 8 тысяч ученых и 40% бюджетных мест в вузах – СМИ, Минобрнауки опровергает

Обновлено в 11:18. Минобрануки опровергло эту информацию. «По итогам последнего заседания по бюджетным расходам у председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева было принято решение не сокращать расходы и объем госзадания в сфере образования в бюджете 2017-2019 годы», – сказала журналистам директор департамента информационной политики министерств Анна Усачева. По ее словам, «у министерства нет никаких планов по сокращению ученых и научных сотрудников».

Ниже приводим первоначальный текст новости.


Предложения министерства были подготовлены в ответ на сокращение Минфином бюджетных ассигнований по госпрограммам «Развитие образования» и «Развитие науки и технологий».

К 2019 году из зарплатной ведомости ФАНО Минобрнауки предлагает вычеркнуть 8,3 тысячи научных сотрудников российских вузов. При этом уже в 2017 году могут быть уволены 3,5 тысячи человек, 1,5 тысячи из которых предлагается сократить в Курчатовском институте.

Также от оптимизации расходов могут пострадать студенты: вместе с сокращением бюджетных мест могут быть сокращены стипендии.

Помимо этого предлагается урезать финансирование на сами научные исследования и мероприятия по развитию научно-технической базы, а также некоторые приоритетные проекты предыдущих лет, среди которых детский лагерь «Артек», пишет издание.

Совещание, где обсуждались эти предложения, было проведено Дмитрием Медведевым 29 июля. По данным источника издания в правительстве, «тактика устрашения результатов не принесла», и Медведев признал, что в «сложившихся условиях придется проводить оптимизацию расходов за счет перераспределения средств на самые важные направления и снижать неэффективные траты». За закрытыми дверьми, по словам того же источника «Газета.Ru», премьер предложил участникам встречи еще раз попытаться самостоятельно согласовать свои разногласия с Минфином.

Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Суд оштрафовал Twitch и Pinterest на 1 млн рублей
  2. 2 Роскомнадзор заблокировал сайт облачного провайдера Amazon Web Services
  3. 3 Законопроект о штрафах за пьяную и коллективную езду на электросамокатах внесли в Госдуму
  4. 4 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  5. 5 Самозанятость 2024: что изменилось за пять лет действия налогового режима