Новости

Госдума планирует ограничить вложения россиян в краудфандинговые проекты

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Госдума рассмотрит законопроект, который ограничивает краудфандинговые инвестиции россиян до 600 тысяч рублей в год. При этом в один проект нельзя будет вложить более 100 тысяч рублей, пишет РБК.

Госдума планирует ограничить вложения россиян в краудфандинговые проекты
Присоединиться

Во втором чтении законопроект о краудфандинговых платформах, скорее всего, рассмотрят в январе 2019 года, рассказал один из его авторов, глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков.

«Данная версия законопроекта не ограничивает размер инвестиций в социальные или благотворительные проекты. Лимит установлен только для частных инвесторов, которые направляют денежные средства в коммерческие проекты», — уточнил он.

В пресс-службе Банка России отметили, что инвестирование через краудфандинговые платформы является высокорискованным и может привести к потере денег. Новый закон снизит финансовые риски россиян, считают в ЦБ.

Средний размер краудфандинговых инвестиций в творческие проекты (съемки фильмов, организация фестивалей) составляет, как правило, от одной до пяти тысяч рублей, сообщил владелец краудфандинговой платформы Boomstarter Руслан Тугушев.

«Случаев, когда сумма превышала бы предлагаемые ограничения (100 тысяч рублей на один проект, 600 тысяч рублей в целом за год), единицы», — говорит он.

В Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) установленную сумму ограничений считают заниженной. По данным организации, частный инвестор вкладывает в ICO-проекты через краудфандинговые платформы около 1–3 млн рублей в год. Поэтому ассоциация предлагает установить лимит в размере до 2 млн рублей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Минпромторг внесет законопроект о приоритете отечественных производителей в офлайне и на маркетплейсах
  2. 2 Минфин отсрочил маркировку ювелирных изделий на год
  3. 3 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  4. 4 Самозанятость 2024: что изменилось за пять лет действия налогового режима
  5. 5 Как зарегистрировать товарный знак в Саудовской Аравии