Top.Mail.Ru
Новости

5 предпринимателей, которым в жизни пришлось несладко

Новости
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова
5 предпринимателей, которым в жизни пришлось несладко

Наши недостатки - на самом деле, не совсем недостатки. А проблемы - не до конца проблемы. Хотя, конечно, никому не хотелось бы себе дислексию или натянутные отношения с окружающими, но, в действительности, подобные трудности могут принести много пользы тем, кто их испытал.

Многие из самых известных предпринимателей начинали в таких ситуациях (семейные и школьные проблемы, проблемы со здоровьем), которых мы все старательно пытаемся избежать. Тем не менее, их примеры являются доказательством того, что ситуации, в которых мы сильнее всего напуганы, могут быть лучшими учителями.

Давайте обойдемся без Джобса и Бренсона в этот раз? Вы же и так про них все знаете.


Joe Fernandez - основатель Klout


Джо Фернандес столкнулся с проблемой, которая стала его озарением: после операции ему поставили специальные пластины на челюсти на 3 месяца. Не идеальный сценарий для построения бизнеса, но именно в это время Фернандес осознал, что если ты не можешь говорить, соцсети — неотъемлемая часть общения.

Для меня стало открытием то, что я мог быстро сообщать что-то близким с помощью телефона. Не знаю, было ли это обезболивающим, но я действительно был одержим идеей: для меня в первый раз слово можно было измерить с помощью данных.

Так родилась идея Klout - сайта, измеряющего ваше влияние в соцсетях, который и привел к созданию к извлечению данных полмиллиарда людей с Twitter, Facebook, Linkedln и др.

Как пишет Джо на своей странице в About.me: "У меня хорошо получается падать лицом вниз, но, когда я ухитряюсь подняться, я становлюсь лучше".


Alexis Ohanian - основатель Reddit


Алексис Огонян только месяц пробыл в Y-Combinator тем летом, когда он и сооснователь Стив Хаффман построили Reddit, тем летом, когда он получил первый из трех ужасных телефонных звонков.

Сначала был звонок от матери его девушки. Её дочь, которая в то время училась в Германии, выпала из окна на пятом этаже и находилась в коме.

Следующий звонок был от его собственной матери: Макс, пес семьи, умер после долгих страданий от синдрома Кушинга.

И последний звонок был от его отца. Его матери поставили диагноз Мультиформная глиобластома 4 класса — последняя стадия рака головного мозга.

История о том, как был основан Reddit, про долгие часы за пиццей и пивом, которые Огонян и Хаффман вложили в создание сайта, удивительна и хорошо документирована ими же. Но именно эти слова, написанные в блоге Огоняна в 2010 году, пролили свет на его твердость:

Приходя домой к матери, сражающейся с раком головного мозга, и к отцу, который проводит каждый час своей жизни, чтобы заботиться о ней и вести свой собственный бизнес, ты не жалуешься, не трусишь и, вне всякого сомнения, не сдаешься.


Larry Ellison — основатель Oracle


Когда Эллисону было 9 месяцев, 19-летняя мать отдала его на усыновление своим тете и дяде. Через 12 лет он узнал, что он приемный, и только через 36 лет встретился со своей родной матерью. Своего биологического отца он никогда не встречал.

Когда умерла его приемная мать, Элиссон бросил учебу в Чикагском университете, так и не получив степень, и переехал в Калифорнию, где перебивался случайными заработками в течение 8 лет. Благодаря умению кодировать, он получил контракт с ЦРУ на создание специального проекта под кодовым названием «Oracle». Он и его сотрудники закончили этот проект на год раньше, оставив время на разработку коммерческой версии.

Не думаю, что моя личность сильно изменилась с тех пор, как мне было пять. Самый важный аспект моей личности - мое стремление до всего докопаться, ставя под сомнение высказывания экспертов и специалистов. Это иногда становилось причиной проблем в отношениях с родителями и учителями, но чрезвычайно помогло в жизни.


Don Charlton — основатель Resumator


Дон Чарльтон прожил в нищете до 18-ти лет, его первый 75-долларовый билет на автобус до колледжа оплатил город. Парень красил классы с 7 утра до 4 дня, а затем работая в Макдональдсе с 7.30 вечера до закрытия. Так он откладывал деньги на учебу. Второй билет на автобус парень купил уже сам.

Дон объединил свою любовь к искусству с компьютерным программированием, получил награды за разработки интерактивного дизайна, разработал программное обеспечение и затем, в 2009, запустил Resumator - компанию, которая помогает найти сотрудников для Instagram, Hootsuite, Klout, Bitly и Mashable.

Я всегда буду на стороне того, кто пришел из ниоткуда и делает что-то новое, чем на стороне того, кто пришел на готовое и действует по шаблонам.


Ursula Burns - CEO Xerox


Урсула Бернс - наемный менеджер, тем не менее, именно под ее управлением компания Xerox наконец избавилась от ассоциации с копировальным аппаратом, сменила имидж и запустила более 100 новых продуктов.

Живущая с матерью-одиночкой в государственном жилье в нижней части Манхэттена, юная Бёрнс любила математику. А туда, где она находится сейчас, ее привела поддержка матери.

Люди говорили мне, что против меня - три вещи: Я черная. Я женщина. И я бедная. Мама видела все иначе. Она постоянно напоминала мне: то, где ты находишься, ещё не определяет то, кем ты являешься. Она знала, что для меня образование — это единственный способ выбраться.

Если вы очень устали и вам кажется, что не сегодня - завтра вы сдадитесь - вспомните о тех, у кого не было даже половины того, что есть у вас. Мотивирующий пинок может придти откуда угодно, но, наверное, лучше его не ждать?

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ИИ-стартап студентов Университета Иннополис привлек 10 млн рублей
  2. 2 Crunchbase: в 1 кв. 2024 года стартапы по всему миру привлекли $66 млрд
  3. 3 «Эволюционируй, если сможешь»: как Pre-IPO спасает технологический бизнес в России
  4. 4 Что узнать о компании, прежде чем инвестировать? Примеряем роль Шерлока Холмса для проверки IT-стартапа
  5. 5 Открыта регистрация на премию для технологических проектов Startech.Awards
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список