В Воронеже показали первый полет прототипа аэромобиля FLYTER
Летательный аппарат держится в воздухе 20 минут
Российский стартап Scienex из Воронежа не так давно представил двухместный аэромобиль FLYTER. Летом 2021 года начались летные испытания первого прототипа. На сегодняшний день аппарат летает уже 20 минут. Об этом RB.RU сообщил СЕО стартапа Евгений Тырнов.
Он также отметил, что за последние пару месяцев компания уже получила патенты на промышленный образец, товарный знак FLYTER, а сейчас подает на регистрацию патент инновационного электромотора для летательного аппарата.
Первый прототип аэромобиля FLYTER
«Когда мы сделаем уже реальный FLYTER, он будет летать минимум час. В данный момент мы на этапе прототипирования и экспериментов. Сейчас наш прототип летает уже 20 минут», — пояснил Евгений Тырнов.
У FLYTER каплевидная обтекаемая форма, которая «обеспечивает высокие аэродинамические показатели». При этом крыльев у летательного аппарата нет, а в воздух его поднимают 16 винтов, которые спрячут в сквозных колодцах корпуса.
Точность маневрирования при взлете и посадке у аэромобиля 0,2 метра. Кстати, взлет и посадка вертикальные, а габариты небольшие, что, несомненно, важно в условиях мегаполиса. Отсутствие открытых винтов и распределенная силовая установка из 8 моторов делают FLYTER одним из самым безопасных VTOL в мире.
Максимальная высота полета аэромобиля 1500 метров
Согласно основным характеристикам аппарата, время полета аэромобиля – до 1 часа. Эксплуатационный диапазон температуры – от - 20 до + 40С. Максимальная дальность полета – 150 км, скорость – до 120 км/ч. В аэромобиле смогут комфортно разместиться два человека с багажом: масса аппарата с полезной нагрузкой — 850 кг, масса снаряженного аппарата — 600 кг. В аэромобиле будет установлена силовая установка на водородных топливных элементах, так что никаких выхлопов, никакого СО2.
Кроме этого, у новинки предусмотрена операционная система, включающая в себя систему автопилота, систему взаимодействия с пассажиром, в том числе голосовой помощник, системы взаимодействия со сторонними сервисами.
«На данный момент мы разработали простой, но доказывающий работоспособность нашей конструкции прототип: полноразмерный, соответствующий форме и компоновке силовой установки. Он летает, и летает намного дольше, чем мы предполагали. Сейчас мы активно работаем над системой управления. Следующий этап — разработка второго прототипа, который будет выглядеть уже примерно так, как на картинках, сможет поднимать в воздух двух человек и летать хотя бы 20 минут», - пояснил СЕО стартапа.
Как уточнили в компании, второй прототип аэромобиля будет более усовершенствованный: вместо каркаса из труб уже цельный фюзеляж из композиционных материалов, улучшенная силовая установка и система управления.
Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Фото: FLYTER
-
Партнёрский материал Онлайн-инкассация: как превратить наличную выручку в рабочий капитал 01 июня 2026, 10:00
-
IT Как построить технологическую империю, когда против тебя весь рынок: история Huawei 03 августа 2026, 18:27
-
IT От конкурента PlayStation до её поставщика: история Xbox 03 августа 2026, 00:07
-
Бизнес Как Sony превратила отказ Nintendo в игровую империю: история PlayStation 02 августа 2026, 13:03
-
Автомобили От аккумуляторов для телефонов до победы над Tesla: история BYD 31 июля 2026, 23:02
-
Автомобили Как из чужих технологий сделать собственный бизнес: история Changan 31 июля 2026, 16:40
-
Личное Льюис Хэмилтон. Как гонщик превратил себя в главный бренд «Формулы‑1» 31 июля 2026, 13:38
-
Личное Рид Хастингс. Как «золотой мальчик» отказался от семейного дела и построил Netflix 24 июля 2026, 15:41
-
Банки Продажи золотых слитков в России выросли на 31% в 2026 году — рост интереса связывают с подорожанием металла 03 августа 2026, 21:00
-
Недвижимость ПИК восьмой год подряд удерживает лидерство в рейтинге застройщиков Москвы — «Самолёт» опустился на третье место 03 августа 2026, 20:45
-
Бизнес «Лента» отчиталась о финансовых итогах II квартала: чистая прибыль снизилась почти на 20% — до 8 млрд ₽ 03 августа 2026, 20:15
-
Деньги Сварщикам готовы платить 250 тыс. рублей в месяц — это почти вдвое больше, чем предлагают архитекторам 03 августа 2026, 19:30
-
Банки Т-Банк выпустил новое приложение для iPhone — Air Pilot Log: сервис уже можно скачать в App Store 03 августа 2026, 19:09
-
Автомобили Lada с начала 2026 года реализовала 183 тыс. автомобилей — наибольший рост продаж показала новая Lada Niva Travel 03 августа 2026, 19:00
-
Бизнес Акционеры «Т-Технологий» утвердили дивиденды за I квартал: общий объём выплат — 12,3 млрд рублей 03 августа 2026, 18:30
-
Россия ЦОДы предлагают подключать к недозагруженным ТЭЦ — для компенсации дефицита энергомощности в Московской области 03 августа 2026, 15:50

