В России появится система фильтрации интернет-трафика для защиты детей
Национальная система фильтрации интернет-трафика (НаСФИТ) должна заработать в России в 2020 году. Основной задачей станет защита детей от негативного и опасного контента. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на утвержденную правительством госпрограмму «Цифровая экономика».
Архитектура и прототип системы будет разработаны к началу 2019 года, а уже в первом квартале власти намерены запустить ее эксплуатацию.
В настоящее время обсуждаются два варианта работы НаСФИТ. Согласно первому, фильтрация трафика будет производиться только в образовательных учреждениях.
Во втором случае фильтрация будет по умолчанию производиться для всех пользователей интернета. Граждане смогут посещать «одобренные» сайты, а чтобы получить доступ к нефильтрованному контенту, нужно будет написать заявление провайдеру или включить соответствующую опцию в «личном кабинете».
Издание отмечает, что главными лоббистами появления НаСФИТ выступают Лига безопасного интернета и сенатор Елена Мизулина. Они также совместно участвовали в разработке закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Искусственный интеллект в малом бизнесе: теория и практика»
- 1 53% россиян скачивали непроверенные приложения из интернета 10% пользователей не предпринимают никаких мер защиты 13 мая 13:04
- 2 В работе «Т-банка» произошел массовый сбой 24 апреля Пользователи не могут отправить деньги и оплатить услуги 24 апреля 17:04
- 3 Доменная зона .ru стала лидером среди российских пиратских ресурсов Таковых на домене зарегистрировано 22,8% 21 апреля 18:23
- 4 Huawei и Unicom запустили первую 10-гигабитную широкополосную сеть в Сюнане Технология основана на решении 50G PON 21 апреля 11:16