Top.Mail.Ru
Новости

В России запустят удаленную идентификацию физлиц в банках с июня 2017 года

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Банк России совместно с Минкомсвязи собирается провести во второй половине 2017 года пилотный проект по внедрению удаленной идентификации физических лиц в российских банках. Об этом говорится в уведомлении на сайте правовой информации.

В России запустят удаленную идентификацию физлиц в банках с июня 2017 года

Речь идет об идентификации через «Единую систему идентификации и аутентификации» (ЕСИА) с использованием биометрических данных для получения услуг вроде открытия банковских счетов без посещения отделений банка.

«Для того, чтобы дать возможность гражданам после однократной полной идентификации получить универсальный логин и пароль, работающий во всех кредитных организациях, предлагается использовать государственную информационную систему Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА), которая в настоящее время используется для предоставления доступа гражданам для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде», – говорится в обосновании проекта.

В данный момент такая возможность у клиентов российских банков отсутствует, отмечается в уведомлении. По мнению регуляторов, подобная мера также будет стимулировать конкуренцию на финансовом рынке.

Законопроект, который еще находится в разработке, может вступить в силу в июне 2017 года. Как отмечает издание RNS со ссылкой на зампреда ЦБ Ольгу Скоробогатову, пилотный проект распространится на ограниченное число операций и кредитных учреждений. Названия банков не раскрываются.

В данный момент ЕСИА также используется для авторизации на сайте госуслуг. В системе могут содержаться паспортные данные, адрес, СНИЛС, ИНН, номер телефона и другие сведения о пользователях.

31 марта 2017 в Москве состоится конференция по технологиям в финансовой отрасли FinTech Russia, которая соберет на одной площадке ключевых представителей российского финтеха. Деловая программа мероприятия построена на кейсах и инструкциях от пионеров-практиков. Неформальную часть программы представляет FinTech Show: во время фуршета вы послушаете выступления создателей новых технологий. Подробнее о конференции — на сайте. Следите за новостями FinTech Russia в официальном Telegram-канале и на страницах в Facebook и «ВКонтакте».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские компании стали вводить запрет на авторизацию через Apple и Google ID
  2. 2 ЦБ проведет эксперимент по видеоидентификации клиентов банков
  3. 3 Продавцы на «Авито» пожаловались в ФАС на высокие комиссии
  4. 4 Минцифры предложило вместо создания аналога GitHub использовать сервис одного из участников рынка
  5. 5 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта