Top.Mail.Ru
Новости

Sony, Samsung, HTC, Acer, Facebook и Google объединились в VR-ассоциацию

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Команда производителей VR-компонентов объединились, чтобы создать Всемирную ассоциацию виртуальной реальности (Global Virtual Reality Association). Об этом пишет The Next Web со ссылкой на заявление организации.

Sony, Samsung, HTC, Acer, Facebook и Google объединились в VR-ассоциацию

В ассоциацию вошли Google, Oculus (принадлежит Facebook), Vive (принадлежит HTC), Acer, Samsung Starbreeze и Sony. Каждый из них сейчас самостоятельно занимается производством устройств для виртуальной реальности, а сформированное объединение является попыткой создать некоторое единообразие вокруг своих предприятий VR и «максимально раскрыть потенциал VR». 

«Цель Всемирной ассоциации виртуальной реальности — поощрять ответственное развитие и принятие VR во всем мире. Члены объединения будут проводить исследования и обмениваться передовым опытом», — говорится в пресс-релизе на который ссылается The New Web. 

У приложений с VR и AR есть большой потенциал для широкого круга отраслей от искусства до здравоохранения. Однако в ходе опроса в сентябре 2016 года около 40% американских разработчиков сказали, что они только в «среднем или ниже среднего» понимают процесс разработки VR-приложений. 

Таким образом, отмечает издание, формирование этого объединения происходит в нужное время, так как на рынке присутствует необходимость в унификации стандартов разработки и внедрения технологии VR/AR и крупнейшие разработчики в силах создать такие стандарты.

Общемировой доход VR и AR в этом году был оценен в $5,2 млрд. Предполагается, что ежегодные темпы роста превысят 180%, и к 2020 году доходы этого рынка, включая оборудование, программное обеспечение и сервис, достигнут $162 млрд. Такой прогноз представили аналитики исследовательской компании IDC. По мнению аналитиков, три четверти мирового уровня доходов рынка будет приходиться на Азиатско-Тихоокеанский регион (за исключением Японии), США и страны Западной Европы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Где моя Sega: 8 забытых брендов электроники
  2. 2 Как в Китае штампуют технологии виртуальной реальности
  3. 3 Цифры дня. Забудь меня, Google
  4. 4 Цифры дня. Телефонная зависимость
  5. 5 Как выглядели первые логотипы Apple, Amazon и других техгигантов