Ростех открыл антихакерский центр
Защищать от киберугроз в первую очередь будут оборонные предприятия.
В «Ростехе» создали антихакерский центр — Корпоративный центр обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (КЦПКА). Специалисты центра будут следить за компьютерами оборонных предприятий и в случае необходимости оперативно отсекать взломщиков от важной информации и передавать их координаты в ФСБ. Об этом рассказали «Известия».
Центр основан на базе компании «РТ-Информ». Приказ о создании КЦПКА был подписан в конце октября, а до этого центр существовал в тестовом режиме. За пробный период, который длился около года, специалисты смогли предотвратить несколько десятков попыток украсть ценную информацию.
Оборонные предприятия будут подключать к системе поэтапно: до конца года будет подключено 20% основных предприятий «Ростеха», до 2020 года их количество увеличат до 30%. Одновременно с подключением предприятий к системе будут готовить квалицированный персонал, который сможет оперативно отражать угрозы на местах. В первую очередь внедрять систему будут на предприятиях, связанных с исполнением гособоронзаказа, в том числе на предприятиях Объединенной приборостроительной корпорации, «Вертолеты России», «Высокоточные комплексы» и Объединенной двигателестроительной корпорации.
Центр станет первым в России корпоративным звеном государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА), которая создана в ФСБ России по указанию главы государства.
- 1 40 задержанных мошенников и 700 заблокированных аккаунтов — мессенджер MAX опубликовал итоги 2025 года Мессенджер MAX подвёл итоги 2025-го по безопасности сервиса 25 декабря 2025, 19:30
- 2 Фальшивый «Тайный Санта» и «икра от производителя»: какие схемы используют мошенники перед Новым годом — 2026 Названы популярные схемы мошенников перед Новым годом — 2026 24 декабря 2025, 12:25
- 3 Количество спама в электронной почте уменьшилось вдвое: Яндекс снизил долю вредоносных писем с 25% до 18% Яндекс: с помощью ИИ количество спама в почте снизили вдвое 19 декабря 2025, 17:40
- 4 Яндекс внедрил ИИ-агента для поиска уязвимостей в коде — теперь проверка безопасности занимает минуты ИИ от Яндекса помогает искать уязвимости в компьютерном коде 16 декабря 2025, 15:00