Top.Mail.Ru
Новости

Ростех открыл антихакерский центр

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

В «Ростехе» создали антихакерский центр — Корпоративный центр обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (КЦПКА). Специалисты центра будут следить за компьютерами оборонных предприятий и в случае необходимости оперативно отсекать взломщиков от важной информации и передавать их координаты в ФСБ. Об этом рассказали «Известия».

Ростех открыл антихакерский центр

Центр основан на базе компании «РТ-Информ». Приказ о создании КЦПКА был подписан в конце октября, а до этого центр существовал в тестовом режиме. За пробный период, который длился около года, специалисты смогли предотвратить несколько десятков попыток украсть ценную информацию.

Оборонные предприятия будут подключать к системе поэтапно: до конца года будет подключено 20% основных предприятий «Ростеха», до 2020 года их количество увеличат до 30%. Одновременно с подключением предприятий к системе будут готовить квалицированный персонал, который сможет оперативно отражать угрозы на местах. В первую очередь внедрять систему будут на предприятиях, связанных с исполнением гособоронзаказа, в том числе на предприятиях Объединенной приборостроительной корпорации, «Вертолеты России», «Высокоточные комплексы» и Объединенной двигателестроительной корпорации.

Центр станет первым в России корпоративным звеном государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА), которая создана в ФСБ России по указанию главы государства.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Face ID нового времени: как работают алгоритмы распознавания лиц и можно ли их обмануть
  2. 2 Flint Capital повторно инвестировал в израильский стартап по кибербезопасности Cynomi
  3. 3 Avito, «Вымпелком», «Тинькофф Банк» и «Яндекс» подписали отраслевой стандарт защиты данных
  4. 4 Как заставить кибермошенника плакать? Соблюдайте цифровую гигиену при работе с корпоративной почтой
  5. 5 Как среднему бизнесу защищаться от новейших киберугроз