Top.Mail.Ru
Новости

ВТБ намерен разработать мобильное приложение для российской ОС «Аврора»

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Банк ВТБ объявил конкурс на разработку прототипа мобильного приложения для российской операционной системы «Аврора». Об этом пишут «Ведомости».

ВТБ намерен разработать мобильное приложение для российской ОС «Аврора»

В техзадании говорится, что приложение должно показывать адреса банкоматов ВТБ, курсы валют, рекламу банковских продуктов, давать клиентам доступ к информации по счетам, картам и кредитам. Подвести итоги конкурса ВТБ намерен 21 июня, разработчикам он готов заплатить до 2,4 млн рублей.

«Аврора» (ранее называлась Sailfish) — единственная мобильная ОС, входящая в единый реестр российского программного обеспечения. Ее разработали компании «Объединенная мобильная платформа» и «Вотрон», которые на 75% принадлежат «Ростелекому», на 25% — «Открытым мобильным платформам – ЦР».

Пока на «Авроре» работает только смартфон Inoi R7 компании «Иной». По данным «Ростелекома», в России используется более 20 тысяч таких устройств. Так, в 2017 году 15 тысяч Inoi R7 приобрела «Почта России». СМИ также сообщали, что в 2019-2021 годах на аппараты с «Авророй» должно перейти почти 8 млн госслужащих.

Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков отмечает, что потенциальная аудитория мобильного приложения ВТБ для «Авроры» — сотрудники госструктур, в том числе являющиеся зарплатными клиентами банка. А вот вне госструктур «Аврора» и работающие на ней смартфоны вряд ли будут востребованы, указывает он.

Фото: Фотобанк Фотодженика

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 У ВТБ появились b2b-переводы через Систему быстрых платежей
  2. 2 Пять причин доверить бухгалтерию онлайн-сервису
  3. 3 Как ВТБ меняет подход к онлайн-банкингу для бизнеса
  4. 4 ​​Каким будет финтех в мире и России: тренды и прогнозы
  5. 5 Карта российского рынка FinTech