Top.Mail.Ru
Новости

ВТБ тестирует сервис по розыску наследства онлайн

Новости
Екатерина Кочкина
Екатерина Кочкина

Ex.новостной редактор RB.RU

Екатерина Кочкина

ВТБ и Федеральная нотариальная палата запустили тестирование онлайн-сервиса по розыску наследства. С его помощью жители России смогут найти финансовые активы, принадлежавшие их родственникам: сбережения, вклады, обезличенные металлические счета, счета ДЕПО, банковские ячейки, кредитные обязательства и другие. Об этом RB.ru сообщили в пресс-службе банка.

ВТБ тестирует сервис по розыску наследства онлайн

Отмечается, что технология позволит наследникам оперативно увидеть весь состав наследственной массы, оценить его и принять решение о вступлении в наследственные права.

На данный момент цифровой обмен данными между нотариусами и отделениями ВТБ работает в Москве. Также идет поэтапное подключение сервиса в Забайкальском крае, Тверской и Еврейской автономной областях. Планируется, что в дальнейшем технология будет масштабирована по всей стране.

Для получения сервиса клиенту нужно обратиться к нотариусу. Последний направит цифровой запрос в ВТБ, где его рассмотрят в течение нескольких часов, рассказали в банке.

По словам члена правления ВТБ Натальи Диркс, сервис упростит и ускорит процесс поиска финансовых активов наследодателей.

«Ежегодно нам поступает порядка 70 тысяч запросов на бумаге от нотариусов. Для получения информации о наследстве родственников нотариусы почтой направляют обращения в сотни банков, граждане ждут ответ до 30 дней. С цифровым сервисом запросы будут обрабатываться в считанные часы», — отметила Диркс.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: Maurice Tricatelle / Shutterstock

Обучись востребованной и перспективной профессии, выбрав онлайн-курс в каталоге курсов интернет-маркетинга.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Пять причин доверить бухгалтерию онлайн-сервису
  2. 2 Как ВТБ меняет подход к онлайн-банкингу для бизнеса
  3. 3 ​​Каким будет финтех в мире и России: тренды и прогнозы
  4. 4 Карта российского рынка FinTech
  5. 5 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее