Вузы переходят на отечественные платформы: теперь обучение робототехнике — на российских антропоморфных роботах
Вузы начнут обучать робототехнике на российских роботах
Российские студенты впервые смогут обучиться робототехнике на отечественных антропоморфных роботах, сообщает Новая Технологическая Коалиция. Пилотные программы уже запущены в Пермском политехе и Нижегородском государственном техническом университете с участием компаний Промобот, Айдол и Дабл Ю Экспо. К 2030 году Россия планирует войти в топ-25 стран мира по уровню роботизации.
Студентов обучат человеко-машинному взаимодействию
Программу обучения разработали участники Новой технологической коалиции совместно с российскими вузами. В образовательный процесс интегрированы несколько типов отечественных решений: антропоморфный робот Арди, робототехнические комплексы Промобот и шагающий антропоморфный робот Айдол.
Комплексы предназначены для подготовки специалистов в области промышленной робототехники, человеко-машинного взаимодействия и мобильных робототехнических систем. В рамках курсов студенты также работают с задачами динамической стабилизации и ходьбы.
В Перми студенты работают с антропоморфным роботом Арди
В Пермском национальном исследовательском политехническом университете (ПНИПУ) на кафедре автоматики и телемеханики студенты уже работают с антропоморфным роботом Арди. С его помощью они изучают робототехнику, мехатронику и компьютерное зрение с применением нейросетей.
Для учебного комплекса разработаны методические материалы базового и продвинутого уровней, а также с доступом к управлению роботом на уровне операционной системы ROS2. Студенты программируют движения, речь, жесты и мимику, создавая сценарии от навигации до человеко-машинного взаимодействия. Робот также используется для навигации и участия в мероприятиях университета.
Обучение на российских роботах поможет студентам быстрее адаптироваться к задачам
В Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева в обучение внедрён коллаборативный робот-манипулятор Промобот М13. С его помощью студенты осваивают программирование роботизированных рук, кинематику и основы автоматизации современных производств.
Генеральный директор компании Промобот Максим Чугунов отметил, что для достижения цели по вхождению России в топ-25 стран по уровню роботизации потребуется увеличить подготовку специалистов. По его словам, обучение на отечественном оборудовании позволяет студентам быстрее адаптироваться к промышленным задачам.
С помощью робота Айдол студенты изучат биомеханику и балансировку
Отдельным направлением программы станет анализ антропоморфного шагающего робота Айдол. Также с его помощью студенты смогут изучить биомеханику, балансировку и мобильную робототехнику.
Студенты смогут работать как с полноразмерным роботом, так и с облегчённой версией Айдол Desktop. В рамках обучения предусмотрено изучение встроенных и практическая работа с ИИ, интегрированным в роботов.
«Студенты российских вузов смогут изучать передовые отечественные решения вроде Айдола, где уже сегодня 77% компонентов производятся в России, а при серийном выпуске локализация достигнет 93%», — отметил Владимир Витухин, генеральный директор Айдол.
Контекст
В ноябре 2025 года НИУ ВШЭ объявила о запуске института для разработки человекоподобных роботов. Проект ориентирован на создание антропоморфных машин для логистики и промышленности, а также на вовлечение студентов в прикладные исследования в сфере робототехники.
ВШЭ рассматривает новое направление как часть долгосрочной стратегии по развитию инженерных и ИИ-компетенций и подготовке кадров для высокотехнологичных отраслей.
- Илон Маск анонсировал строительство двух заводов про производству чипов — для Tesla и для SpaceX Маск хочет закрыть будущий дефицит чипов за счёт собственного производства 23 марта 2026, 21:00
- Meta* столкнулась с масштабной утечкой из-за ИИ — компания заявила, что персональные данные клиентов не пострадали Рассылка пользовательских и корпоративных данных произошла из-за ошибочного совета нейросети 20 марта 2026, 19:30
- Альфа-Банк первым в России переводит разработку на вайб-кодинг: инженеры формулируют задачи — ИИ генерирует код Для этого банк привлекает специалистов, умеющих работать с нейросетями 20 марта 2026, 19:00
- Партнёрский материал Анна Выборнова, клуб «Движение»: «Через искренность получается хорошо устанавливать деловые связи» О партнёрствах на рынке недвижимости и искусстве делиться факапами