Новости

Австралийская компания втрое увеличила прибыль после отказа от работы по средам

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Австралийское диджитал-агентство Versa отказалось от работы по средам. После введния четырехдневной рабочей недели выручка компании выросла почти вдвое, а прибыль — втрое, говорится в репортаже BBC.

Австралийская компания втрое увеличила прибыль после отказа от работы по средам
Присоединиться

Компания сделала среду полноценным выходным: сотрудники не назначают на этот день встречи и не приходят в офис. Единственное исключение для работы в среду — срочный запрос от клиента. При этом зарплату сотрудники Versa получают такую же, как при пятидневке.

По новому графику Versa работает с июля 2018 года. Чтобы успевать выполнять все задачи за четыре дня, сотрудникам агентства пришлось перестроить привычных ход работы.

Теперь встречи проходят более интенсивно, и меньше времени тратится на пустые разговоры, рассказала менеджер проектов Versa Тиффани Шраувен. Каждые две недели сотрудники обсуждают, какие подходы к повышению производительности сработали, а какие нет.

Среда была выбрана не случайно. Гендиректор Versa Кэт Блэкхэм рассказала, что решила разбить неделю на две «мини-недели» вместо того, чтобы сделать выходными три дня подряд, потому что боялась, что это расслабит сотрудников.

От идеи позволить людям самим выбирать день для третьего выходного она отказалась, чтобы клиентам не пришлось гадать, когда какой сотрудник будет в офисе.

Профессор по управлению персоналом из Оклендского технологического университета Джаррод Хаар не удивлен, что после введения выходного в среду у Versa выросла прибыль. Согласно его исследованиям, отдых в среду повышает производительность во второй половине недели.

При этом BBC уточняет, что не всегда сокращение рабочей недели прибыльно для компаний. Так, в Швеции в рамках эксперимента ввели шестичасовой рабочий день для сотрудников домов престарелых. Производительность труда выросла, а вместе с ней и расходы на найм новых сотрудников.

Начни карьеру HR-менеджера с нуля – сравнивай лучшие программы обучения и читай отзывы в каталоге курсов управления персоналом.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как организовать корпоративное обучение — гайд
  2. 2 Что включает в себя фонд оплаты труда и как рассчитывается
  3. 3 Попали под сокращение? Вот как обновить профиль в LinkedIn, чтобы не отпугнуть рекрутеров
  4. 4 Эффективность адаптации нельзя измерить. Какие мифы мешают грамотному онбордингу
  5. 5 Как поддержать сотрудников с тревожно-депрессивными расстройствами